ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министр ИД РА на встрече с норвежским коллегой подчеркнул императив вывода ВС Азербайджана с территории Армении

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Норвегии Анникен Хьюикфельдт обсудили ситуацию, создавшуюся после агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении. В контексте предотвращения новой агрессии Мирзоян подчеркнул необходимость внедрения международных механизмов наблюдения и мониторинга пограничной ситуации и содействия международных партнеров, в том числе и Норвегии, в этом вопросе. Как передает "Арменпресс", об этом на совместном брифинге с министром иностранных дел Норвегии заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

"После более чем десятилетнего перерыва это первый визит норвежской стороны в Армению на высоком уровне. Мы ценим присутствие министра иностранных дел дружественной Норвегии в Ереване, особенно в нынешнее, полное многих вызовов время, что, безусловно, является признаком солидарности Норвегии с армянским народом", - отметил Мирзоян.

Среди прочих вопросов в центре обсуждений министров иностранных дел были и региональные и международные события. Арарат Мирзоян представил коллеге детали работы по разработке армяно-азербайджанского мирного договора, позицию армянской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы обсудили ситуацию, создавшуюся после последней агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении. Мы ценим адресную позицию Норвегии в поддержку территориальной целостности и суверенитета Армении, а также в вопросе внесудебных расправ вооруженных сила Азербайджана с армянскими военнопленными. В этом контексте мы надеемся, что Норвегия, как пионер в защите демократии и прав человека, и впредь будет придерживаться принятой позиции", - подчеркнул глава МИД РА.

В контексте предотвращения новой агрессии со стороны Азербайджана Мирзоян подчеркнул необходимость внедрения международных механизмов мониторинга пограничной ситуации и содействия международных партнеров, в том числе и Норвегии, в этом вопросе. "Я подчеркнул  необходимость вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и безусловного соблюдения режима прекращения огня, еще раз отметив недопустимость решения проблем путем применения силы или угрозы силой", - сказал Мирзоян.

Министр иностранных дел счел знаменательным то, что визит министра иностранных дел Норвегии состоялся в год 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Норвегией.

На встрече министры иностранных дел обсудили перспективы расширения сотрудничества между Арменией и Норвегией в сферах, представляющих взаимный интерес. Арарат Мирзоян подчеркнул роль внешнеполитических ведомств стран, отметив важность проведения периодических политических консультаций. "Мы выразили взаимную готовность предпринять практические шаги в направлении полного использования имеющегося потенциала в торгово-экономической сфере. В качестве перспективных направлений экономического сотрудничества мы выделили информационные технологии, возобновляемую энергетику и цифровое управление", - сказал Мирзоян.

В течение дня министры также посетили Мемориал Геноцида армян и почтили память жертв Геноцида.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?