ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский Франциск призвал к миру и прекращению ''ядерного кошмара''

EADaily

Папа Римский Франциск присоединился к другим религиозным лидерам в Колизее, чтобы призвать к миру и прекращению ''ядерного кошмара'', поскольку усиливаются опасения, что война в Украине может привести к применению атомного оружия.

Церемония на древнеримской арене завершила конференцию по содействию миру во всем мире. Сообщество Сант-Эгидио, католическая благотворительная организация, тесно связанная с Ватиканом, организовала трехдневное мероприятие в столице Италии.

Понтифик отметил, что ровно 60 лет назад, во время американо-российского кубинского ракетного кризиса, Папа Иоанн XXIII призвал руководителей правительств уберечь мир от ядерной катастрофы.

''Шестьдесят лет спустя эти слова по-прежнему впечатляют нас своей актуальностью, - сказал Франциск, - Я делаю их своими.  Сегодня мир грубо нарушен и растоптан, и это в Европе, на том самом континенте, который в прошлом веке пережил ужасы двух мировых войн''.

''Сегодня, по сути, возникла прямая угроза тому, чего мы боялись и о чем надеялись никогда больше не слышать: использование атомного оружия, которое даже после Хиросимы и Нагасаки продолжали ошибочно производить и испытывать'', -  отметил Папа римский, имея в виду ядерный потенциал США.

Он сказал, что, несмотря на войны во многих частях мира в наши дни, ''призыв к миру невозможно подавить. ''Он исходит из сердец матерей, он глубоко запечатлен на лицах беженцев, перемещенных семей, раненых и умирающих'', - отметил он.

Церемония завершилась чтением вслух совместного призыва к миру от папы римского и других религиозных лидеров. Затем Франциск и присутствовавшие религиозные представители подписали документ. ''Пока не поздно, пусть переговоры, способные привести к справедливым решениям для стабильного и прочного мира, будут активизированы'', - говорится в обращении.

''Мир - это святое.Человечество должно положить конец войнам, или война положит конец человечеству'', - говорится в нем. В обращении содержался призыв к миру ''избавиться от ядерного кошмара'' ради будущих поколений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?