ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Главы МИД G7 обсудят 4 ноября ситуацию в Иране, Африке и Центральной Азии

Основное внимание на переговорах министров иностранных дел стран Группы семи (G7) в пятницу в Мюнстере будет уделено ситуации в Иране, Африке и Центральной Азии. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил журналистам. передает ТАСС.

"Сегодня министры иностранных дел G7 обсудят ситуацию в Африке, Иране и Центральной Азии", - сказал Боррель. Как заметил глава европейской дипломатии, "Евросоюз продолжит поддерживать демонстрантов" и настаивает на том, чтобы Иран перестал, по его утверждению, поставлять беспилотники России. По оценке Борреля, переговоры, посвященные возобновлению действия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе находятся в тупике. "Здесь нет ничего нового", - сказал дипломат.

Как информировал Боррель, представители африканских стран примут участие во встрече глав МИД G7 в пятницу. Он подчеркнул важность развития сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии, особенно в нынешних условиях. "Они [страны региона] рассматривают диверсификацию своей внешней политики, они более не являются республиками Советского Союза, они выступают за уважение Россией их независимости. Мы должны укреплять наши отношения", - заявил глава европейской дипломатии.

Он планирует на следующей неделе принять участие в конференции по взаимодействию между Европой и Центральной Азией в Самарканде. "Это будет хорошей возможностью укрепить наши отношения со странами Центральной Азии и обеспечить развитие нашей стратегической инвестиционной программы", - резюмировал Боррель.

В четверг в Мюнстере открылась двухдневная встреча глав МИД стран Группы семи под председательством Германии. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?