ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Страны G7 заявили, что будут добиваться от Ирана прекращения "помощи российским военным"

Страны Группы семи (G7) будут добиваться от Ирана прекращения "помощи российским военным", которую, как утверждает Запад, осуществляет Тегеран. К соответствующей договоренности главы внешнеполитических ведомств G7 пришли в понедельник на посвященной теме Ирана сессии в рамках встречи глав МИД "семерки", проходящей в японском курортном городе Каруидзава (префектура Нагано), передает ТАСС.

"Что касается Ирана, министры договорились продолжить требовать прекращения помощи российским военным" в связи с ситуацией на Украине, говорится в сообщении организаторов мероприятия, поступившем в распоряжение ТАСС. Председательствующий на встрече глава японского внешнеполитического ведомства Ёсимаса Хаяси в свою очередь подчеркнул, что Япония, поддерживающая тесные связи с Ираном, прикладывает дипломатические усилия в этом направлении.

Москва и Тегеран неоднократно отвергали версии о поставках России иранских беспилотников для их использования на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл такие сообщения вбросом и подчеркивал, что российская армия использует летательные аппараты отечественного производства. В ноябре 2022 года глава МИД Ирана заявил, что республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала специальной военной операции на Украине.

Япония в 2023 году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия. Встреча глав МИД "семерки" проходит с 16 по 18 апреля в курортном городе Каруидзава в горах префектуры Нагано.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?