ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Запад потребовал от Вучича добиться разбора сербских баррикад в Косове за 24 часа

Послы стран "Квинты" (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция) потребовали от президента Сербии Александара Вучича добиться разбора баррикад, возведенных на севере Косова и Метохии, в течение 24 часов. Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщил телеканал Pink.
По его информации, послы направили сербскому лидеру письмо с таким требованием, пригрозив, что в противном случае не помешают попыткам самостоятельно разобраться с ситуацией премьеру непризнанного Косова Альбину Курти, который подчеркивал, что устранение баррикад на севере края "не может исключить жертв".
Ранее сербские СМИ сообщили, что в воскресенье около 19:45 по местному времени (21:45 мск) подразделения спецназа косовской полиции напали на сербов, которые находятся на баррикадах на севере автономного сербского края Косова и Метохии недалеко от населенного пункта Зубин-Поток. После инцидента в Косове президент Александар Вучич провел консультации с премьер-министром Аной Брнабич и командованием вооруженными силами страны. Начальник Генштаба ВС Сербии генерал Милан Мойсилович заявил, что ситуация на севере автономного сербского края Косово и Метохия сложная и требует присутствия вооруженных сил республики вдоль административной линии между автономным краем и центральной частью страны.
Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?