ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Бразилии, после нападений на правительственные здания, объявлено чрезвычайное положение: арестовано 400 человек

  •  Mир

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после беспорядков в стране вернулся в Президентский дворец Планалту. Вчера тысячи протестующих напали на дворец. об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на ''The Guardian''.

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января напали на здания Парламента, Федерального верховного суда и президентской резиденции, пытаясь свергнуть новое правительство Бразилии. Массированную атаку тут же сравнили с нападением сторонников президента США Дональда Трампа на Капитолий 6 января 2021 года.

В момент нападения Лула да Силва, вступивший в должность неделю назад, находился в командировке в Сан-Паулу.

Президент Бразилии обещал наказать всех виновных и финансирующих беспорядки.

''Мы постараемся выявить всех людей, которые все это финансировали, кто заплатил за проезд, проживание и питание всех этих людей. Они заплатят за это'', - заявил Лула да Силва журналистам.

Президент Бразилии объявил в стране чрезвычайное положение до 31 января. Он обвинил военную полицию в бездействии, отметив, что бездействие правоохранителей не должно оставаться безнаказанным.

Сообщается, что в воскресенье вечером властям удалось восстановить контроль над государственными зданиями. Власти штата сообщили, что более 400 человек были задержаны за участие в беспорядках в столице Бразилии.

А бывший президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что те, кто провел в воскресенье акцию в его защиту, напав на правительственные здания, нарушили закон.

''Легальные мирные демонстрации - это часть демократии, но сегодняшние грабежи и нападения на общественные здания… нарушают установленный порядок'', - написал он на своей странице в Twitter.

Обвинения новой бразильской администрации, связывающие эти инциденты с ним, Болсонару назвал необоснованными.

Официальная информация о пострадавших и потерпевших пока не публиковалась. По предварительным оценкам, в беспорядках участвовало около 5000 человек.

Инаугурация Лулы да Силвы состоялась 1 января. В ней приняли участие сотни тысяч бразильцев. Однако сторонники бывшего президента Болсонару отказались признать результаты октябрьских президентских выборов и в последние недели призывают к военному перевороту.

Разные страны и организации мира осудили случившееся. Президент США Джо Байден назвал атаки на три ветви власти в Бразилии ''возмутительными''. Осудили произошедшее президенты Франции, Боливии, Перу, Венесуэлы, Чили, премьер-министры Канады и Индии, госсекретарь США, министры иностранных дел Италии и Мексики, глава дипломатии ЕС, генсек ООН и другие  и выразили свою поддержку правоохранительным органам Бразилии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?