ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тбилиси отказался вернуть Киеву ''Буки''

© AFP / Genya Savilov

Грузия не получала безвозмездно от Украины в 2008 году зенитные ракетные комплексы "Бук", они были куплены по секретному соглашению. Об этом сообщило во вторник грузинское оборонное ведомство, передает ТАСС

В понедельник украинское издание "Европейская правда" опубликовало статью временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, в которой он сообщил, что украинская сторона просила грузинскую вернуть комплексы "Бук", которые Киев передал Тбилиси в 2008 году. Дипломат рассказал, что Киев также просил Тбилиси отдать противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Грузия получила от США. По словам Касьянова, США дали свое согласие и были готовы заменить их Грузии на более новые комплексы.

"То, что Украина передала безвозмездно Грузии системы ПВО "Бук", не соответствует действительности. Оборонное ведомство получило системы "Бук" в 2007 году путем многомиллионной закупки. Это было осуществлено секретным соглашением, из-за чего мы не располагаем более конкретными деталями", - говорится в сообщении Минобороны Грузии.

Ведомство также отметило, что Грузия также "заплатила десятки миллионов долларов с целью приобретения в 2017 году у США противотанковых систем Javelin". Минобороны подчеркивает, что Грузия продолжает оказывать Украине гуманитарную и политическую поддержку, но что касается передаче Киеву вооружения и средств двойного назначения, "правительство Грузии неоднократно высказывало на этот счет твердую позицию".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?