ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия и страны НАТО рассказали о новом "беспрецедентном пакете" военной помощи Украине

Министры обороны Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, а также представители Дании, Чехии, Нидерландов и Словакии согласовали новый "беспрецедентный пакет безвозмездной помощи" вооружением Украине. Как говорится в сообщении, распространенном в четверг британским правительством по итогам встречи в Эстонии, он будет включать в себя "основные боевые танки, тяжелую артиллерию, системы воздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты", передает ТАСС

В документе приводится ранее не публиковавшаяся информация о том, что будет включать новый пакет британской военной помощи Украине помимо эскадрона из 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных гаубиц AS90. В комплекте с тяжелой военной техникой будут идти бронированные ремонтно-эвакуационные машины, техника для расчистки минных полей и наведения понтонных мостов и десятки беспилотников для корректирования артиллерийского огня. Упоминается об отправке на Украину "сотен единиц бронированных и защищенных транспортных средств", 100 тыс. артиллерийских снарядов, а также сотен ракет, включая управляемые ракеты семейства GMLRS и ПЗРК Starstreak, зенитные ракеты среднего радиуса действия, а также 600 ракет Brimstone, предназначенных для поражения танков. Кроме того, Киев получат запчасти, которые, согласно расчетам британских военных, позволят восстановить до ста украинских единиц бронетехники, включая танки.

Помимо этого, Великобритания вместе с девятью странами-партнерами намерена в течение 2023 года подготовить 20 тыс. бойцов ВСУ.

Словакии согласовали новый "беспрецедентный пакет безвозмездной помощи" вооружением Украине. Как говорится в сообщении, распространенном в четверг британским правительством по итогам встречи в Эстонии, он будет включать в себя "основные боевые танки, тяжелую артиллерию, системы воздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?