ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помощь Турции: между гуманизмом и политикой

- Армянское общество взбудоражено и неоднозначно реагирует на помощь, которую оказывают власти Армении соседней Турции в связи с разрушительным землетрясением. Армянские грузовики с гуманитарной помощью впервые за 30 лет пересекли армяно-турецкую границу, которую Турция держала на замке. И все это происходит на фоне перекрытия Азербайджаном "дороги жизни" Арцаха. Как Вы прокомментируете данную ситуацию?

- Карен Бекарян: Думаю, что вопрос надо разделить на два аспекта - гуманитарный и политический. В случае Арцахской блокады тоже имеет место это разделение, потому что одно дело - государственная политика, другое дело - люди, обычные граждане, которые страдают в результате политики. В случае блокады Арцаха тысячи людей терпят лишения из-за гуманитарной катастрофы, инициированной Азербайджаном.

В случае же с турецким народом - это страдания в результате природного явления, в данном случае землетрясения. Если говорить о политической составляющей вопроса, то Армения с первых же дней блокады должна была использовать все свои политические возможности, в том числе и в отношении Турции, чтобы сделать проблему блокады Арцаха краеугольной в своей политике. Как можно было продолжать переговорный процесс с Турцией, когда ее союзник Азербайджан, о котором они говорят «два государства – одна нация», проводит такую противоправную и антигуманную акцию?! Это - преступление против человечности. Переговоры можно было бы продолжить лишь в случае соответствующей реакции и сигналов со стороны Турции. Но если таковых не было, то о каком переговорном процессе могла идти речь?

Теперь о землетрясении. Конечно, здесь есть прежде всего гуманитарный аспект, который в какой-то степени можно связать с политикой, но с другой стороны, это вопрос человеческих жизней и судеб. И в этом случае, я думаю, что да, руку помощи нужно было протянуть. Но здесь есть и вторая составляющая. От разрушительного землетрясения пострадала не только Турция, но и Сирия. Сирийская Арабская Республика – братская для нас страна, братский для нас народ. И если речь шла об оказании помощи после землетрясения, то думаю, что со мной согласятся и все граждане Армении, и армяне всего мира, что помощь в адрес Сирии должна была в разы отличаться от помощи, оказываемой нами Турции. В разы в пользу Сирии. Повторюсь, в разы - как с учетом наших многовековых взаимоотношений, так и с учетом того, что мировое сообщество сегодня, как это ни печально, подходит к трагедии в Сирии и в Турции по-разному, ставя политику выше человечности.

Следовательно, если бы у Армении была четкая государственная политическая линия, если бы мы видели, как ведут себя власти Армении в отношении Турции во время арцахской блокады, и если бы видели, что в сторону Сирии помощь после землетрясения в разы больше, то думаю, в этом случае можно было бы воспринять протянутую руку помощи турецкому народу как должное, как нормальное проявление человеческого и гуманного. Но мы этого не увидели.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 8%
    Ветер: 1,54 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?