ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На Южном Кавказе хотят устроить геополитическую схватку: Россия ответила на критику Макрона

Мне жаль, что такие заявления делает президент страны (Франции - ред.), которая являлась на протяжении достаточно длительного времени сопредседателем Минской группы. Как передает News.am, об этом в интервью "24News" заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

"Франция должна неплохо понимать цели, которые преследует Россия и вообще механику всего этого процесса урегулирования, то, как России работает в этой сфере. Поэтому эти заявления для меня несут скорее конъюнктурный характер и обусловлены не тем, что делает Россия, а тем противостоянием, которое России навязано со стороны Запада", – отметил посол.

"Мы видим заявление заместителя госсекретаря США, которая прямо выстраивает логику, что нормализация армяно-азербайджанских отношений должна идти быстрее, потому что активизируются русские и иранцы. Логика понятна, но для меня она порочна и не служит интересам региона. Это попытка устроить здесь геополитическую схватку с Россией: любые шаги, включая направление миссии Евросоюза и обвинения РФ в неспособности чего-то там или нежелании чего-то делать. При том, что Россия ведет работу по согласованию интересов, поиску выход из сложившейся ситуации и поиску взаимоприемлемых решений, и эта работа не может быть публичной. Потому что альтернативой может быть только война. Для меня пропагандистская антироссийская кампания – это признак того, что пытаются сделать из региона арену геополитического противоборства.

Что касается заявления Макрона о неоколониальных устремлениях России, то тоже очень интересно это слышать от лидера страны, которая очень известна своим колониальным прошлым, и сейчас относится к той группе государств, которые откровенно проводят неоколониальную политику", – добавил Копыркин.

Российское военное и пограничное присутствие на земле, по его оценке, остается ключевым фактором поддержания стабильности ситуации и недопущения гораздо большей эскалации.

"Мы слышим критические выпады в адрес нашего миротворческого контингента, но это та сила, которая реально содействует жизнедеятельности региона при всех существующих проблемах. Это решающий фактор обеспечения безопасности армянского населения самого региона. Упреки и попытку возложить вину на Россию и на российский контингент – это как раз то, что противоречит реальной ситуации", – подчеркнул посол.

По его словам, спецоперация на Украине очень важна и для Южного Кавказа, это все более отчетливо видно. "На Украине проводилось уничтожение всего русского. Я думаю, что для армянского народа это тоже чувствительная тема, вопрос прав армянского меньшинства. Это очень чувствительный вопрос, а для России – это судьбоносный вопрос. Украина – это очень близкая, родная страна", – отметил дипломат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?