ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Ирана: Тегеран поддерживает мирный план Китая по урегулированию конфликта в Украине

Тегеран поддерживает предложенный Пекином план мирного урегулирования конфликта на Украине. Соответствующее заявление опубликовало министерство иностранных дел Ирана.

По мнению руководства исламской республики, настало время активизировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту. "В этой связи Исламская Республика Иран поддерживает предложения Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, обнародованные 24 февраля 2023 года", - цитирует ТАСС текст заявления.

Тегеран еще раз подчеркнул, что "отвергает войну и односторонние санкции, предпочитая диалог и дипломатию для разрешения межгосударственных споров". Более того, исламская республика заявила, что готова участвовать в мирном разрешении конфликта между Россией и Украиной и в "любых инициативах, которые могли бы облегчить человеческие страдания".

Напомним, в минувшую пятницу МИД КНР обнародовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине, состоящий из 12 пунктов. В нем говорится, что всем сторонам конфликта нужно стараться не допускать его дальнейшей эскалации и выхода ситуации из-под контроля. Диалог и переговоры - только это позволит решить проблему. Других путей нет. Необходимо отказаться от менталитета холодной войны, подчеркнули в КНР.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?