Встреча министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел России

20 марта в Москве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Встреча началась с беседы в формате тет-а-тет, затем продолжилась с участием двух делегаций в расширенном формате.
Главы внешнеполитических ведомств Армении и России обсудили широкий круг вопросов повестки армяно-российских союзнических отношений, политического диалога.
Были затронуты вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.
Были детально обсуждены вопросы региональной стабильности и безопасности.
Министр Мирзоян подчеркнул, что агрессивная политика Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и суверенной территории Армении и звучащая на самом высоком уровне риторика направлены на обострение ситуации в регионе и подготовку почвы для новой агрессии. В этом контексте была подчеркнута императива осуждения подобного поведения, исключения применения силы и угрозы силой и выполнения всех обязательств, взятых по трехсторонним заявлениям.
Была обоюдно подчеркнута необходимость восстановления режима Лачинского коридора в соответствии с положениями Заявления от 9 ноября 2020 г.
Министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость эффективной деятельности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе для предотвращения провокаций азербайджанской стороны, поддержания режима прекращения огня в зоне ответственности миротворцев и обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе.
Арарат Мирзоян отметил важность задействования соответствующего международного инструментария для предотвращения политики Азербайджана этнической чистки в Нагорном Карабахе и необходимости отправки международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах.
Были затронуты последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.
По итогам встречи министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели совместную пресс-конференцию.
-
08:23
Мы не союзник России в войне с Украиной: интервью Пашиняна телеканалу CNN primanews
-
05:53
Рабочий визит премьер-министра в Республику Молдова завершился
-
22:07
Армения и Азербайджан, кажется, не против использования карт 1975 года в качестве основы для делимитации: Пашинян
-
22:01
2 июня в Москве состоится трехсторонняя встреча вице-премьеров Армении, России и Азербайджана
-
20:23
В Кишиневе состоялась пятисторонняя встреча премьера Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя ЕС и президента Азербайджана
-
20:10
Пашинян, Алиев и Мишель проведут очередную встречу 21 июля в Брюсселе
-
19:36
При посредничестве МККК из Арцаха в Армению перевезены 14 пациентов
-
18:27
В Кишиневе началась пятисторонняя встреча Пашинян-Алиев-Мишель-Макрон- Шольц
-
18:15
В Молдове проходит трехсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Мишель
-
17:20
Грузия поддерживает мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией - Гарибашвили
-
16:10
Температура воздуха постепенно повысится на 2-4 градуса: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:45
Пашинян принял участие во Втором саммите Европейского политического сообщества, провел беседы с лидерами ряда стран
-
15:40
Президент Арцаха провел расширенное совещание в правительстве с целью обсуждения существующих вызовов
-
15:14
Минобороны Азербайджана искажает реальность: минобороны Арцаха
-
14:27
Сообщение, распространенное МО Азербайджана, является очередной дезинформацией: МО РА
-
14:09
Президент Казахстана направил поздравительное послание премьер-министру Армении по случаю дня его рождения
-
14:02
Ваш богатый управленческий опыт, профессиональный подход к решению государственных задач позволят и впредь успешно справляться с вызовами которые стоят перед Арменией: Лукашенко Пашиняну
-
13:48
Высоко ценю конструктивный диалог, установившийся между нами: Путин Пашиняну
-
13:25
Шарль Мишель: Встреча между лидерами Азербайджана и Армении очень важна
-
12:22
Главы армянских церквей США призвали Байдена выступить против любой попытки ввести Арцах в состав Азербайджана
день
неделя
месяц
-
17:32
Водные ресурсы Сарсанга достигли критического предела: заявление
-
07:51
Лорин из Швеции снова выиграла Евровидение: Армения заняла 14-е место
-
14:21
Армянская певица Брюнет выступит под номером 17 в финале "Евровидения"
-
09:05
Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки 100% бюллетеней
-
00:35
В январе-марте гражданство РФ получили 8,9 тыс. уроженцев Армении
-
22:31
В вопросе памятника ''Немезис'' было принято неправильное решение: Пашинян
-
23:55
Алиев и до войны не был готов предоставить Карабаху широкую автономию: премьер-министр Армении
-
18:01
Движение "Нет этническим чисткам в Арцахе" 9 мая проведет митинг в Степанакерте
-
22:52
Чавушоглу заявил о намерении отправиться 10 мая в Москву для переговоров с Лавровым
-
23:11
Мы закрыли небо также и для самолета Пашиняна: глава МИД Турции
Влажность: 45%
Ветер: 1,54 км/ч