ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как пострадала армянская община Турции после землетрясения: интервью с армянским редактором "Акос" Багратом Эстукяном

 

Собеседник ИАА "Армедиа" - редактор армянской версии издаваемого в Турции еженедельника "Акос" Баграт ЭСТУКЯН.  

 

- Господин Эстукян, какова ситуация в Турции после разрушительных землетрясений? Какие настроения царят в обществе?

- Прежде всего, должен отметить, что ситуация в зоне бедствия достаточно сложная. Жители пострадавших регионов в настоящее время находятся в тяжелом положении. Они до сих пор не обеспечены жильем. Во многих местах не хватает палаток и контейнерных домов. Помимо землетрясения, в тех же местах произошло еще одно бедствие. Неделю назад  в провинциях Шанлыурфа и Адыяман произошло наводнение, в результате которого погибли еще 20 граждан. Но, помимо жертв, было повреждено довольно большое количество палаток. Более того, миллионы людей были переселены из этих районов в другие города.

Что касается настроений в обществе, то приоритетом сегодняшней повестки являются предстоящие выборы. Другими словами, внимание людей постепенно переключилось с последствий землетрясения на выборы, и главной темой общественных дискуссий стали уже выборы.

- Есть ли четкая информация о том, сколько жертв среди армян? Какая информация есть о пострадавших армянах, каково в целом положение армян, пострадавших от землетрясения?

- 13 армян погибли в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции. Число пострадавших было совсем небольшим, и в настоящее время их жизни ничего не угрожает. Напротив, они находятся на стадии восстановления.

Произошли другие тревожные явления, связанные с армянской общиной. Так, семьи с детьми школьного возраста переехали в Стамбул, чтоб дети могли учиться в армянских школах. Во-вторых, единственное армянонаселенное село Вагыф (расположенное на склонах горы Муса) сильно пострадало от второго землетрясения. Более 20 домов рухнули или получили серьезные повреждения. Их нужно отстраивать заново. Также сильно пострадала сельская церковь. В настоящее время планируются работы по восстановлению всех этих разрушенных сооружений. Что касается пострадавших, то, к счастью, в селе после двух землетрясений пострадавших нет.

- Вы упомянули, что планируются работы по восстановлению всех этих строений, но четких действий в этом направлении пока не предпринимается, так?

- Нет, на данный момент восстановительные работы пока не ведутся, но, по крайней мере, могу сказать, что жилищной проблемы для сельчан нет. В поселке уже размещены 20 контейнерных домов, которых достаточно для удовлетворения потребностей местных жителей. Если учесть, сколько семей переехало в Стамбул, то этих двадцати домиков должно хватить на остальных. Но, с другой стороны, как я уже говорил, надо уже приступать к восстановительным работам.

- Всего через два месяца в Турции назначены президентские и парламентские выборы. Какие возможности есть у президента Турции Эрдогана? Какие политические последствия могут оказать социально-экономические проблемы, обострившиеся в результате землетрясения?

- До землетрясения внутри страны уже была достаточно сложная экономическая ситуация. Национальная валюта Турции, лира, недавно пережила страшную девальвацию, и эта девальвация немедленно отразилась на рыночных ценах. Людям было трудно обеспечить себя даже самыми необходимыми продуктами питания. Фактически, к такой тяжелой экономической ситуации приплюсовались и последствия землетрясения. Однако, с другой стороны, сегодня мы наблюдаем также поддержку со стороны Запада в адрес Турции, в частности - Эрдогана. Недавно Европейский Союз обещал Турции крупные суммы для частичного устранения ущерба, причиненного землетрясением. Не могу сказать, насколько все это окажет поддержку Эрдогану, но не секрет, что Эрдоган всегда был предпочтительным партнером и для президента России Владимира Путина, и для стран Европы, и даже для США.

Что же касается возможностей Эрдогана, то вся его предвыборная кампания построена на эксплуатации чувств самых уязвимых слоев общества. И он будет продолжать действовать в этом направлении. Всех своих противников он называет предателями нации или террористами, или врагами веры, неверными. И есть люди, которые верят в подобные тезисы. Другими словами, именно так Эрдоган хочет сохранить их поддержку. Однако насколько это удастся, пока неясно, ведь рейтинг Эрдогана сильно упал за последние два года.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0,51 км/ч
    11 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?