Как пострадала армянская община Турции после землетрясения: интервью с армянским редактором "Акос" Багратом Эстукяном

Собеседник ИАА "Армедиа" - редактор армянской версии издаваемого в Турции еженедельника "Акос" Баграт ЭСТУКЯН.
- Господин Эстукян, какова ситуация в Турции после разрушительных землетрясений? Какие настроения царят в обществе?
- Прежде всего, должен отметить, что ситуация в зоне бедствия достаточно сложная. Жители пострадавших регионов в настоящее время находятся в тяжелом положении. Они до сих пор не обеспечены жильем. Во многих местах не хватает палаток и контейнерных домов. Помимо землетрясения, в тех же местах произошло еще одно бедствие. Неделю назад в провинциях Шанлыурфа и Адыяман произошло наводнение, в результате которого погибли еще 20 граждан. Но, помимо жертв, было повреждено довольно большое количество палаток. Более того, миллионы людей были переселены из этих районов в другие города.
Что касается настроений в обществе, то приоритетом сегодняшней повестки являются предстоящие выборы. Другими словами, внимание людей постепенно переключилось с последствий землетрясения на выборы, и главной темой общественных дискуссий стали уже выборы.
- Есть ли четкая информация о том, сколько жертв среди армян? Какая информация есть о пострадавших армянах, каково в целом положение армян, пострадавших от землетрясения?
- 13 армян погибли в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции. Число пострадавших было совсем небольшим, и в настоящее время их жизни ничего не угрожает. Напротив, они находятся на стадии восстановления.
Произошли другие тревожные явления, связанные с армянской общиной. Так, семьи с детьми школьного возраста переехали в Стамбул, чтоб дети могли учиться в армянских школах. Во-вторых, единственное армянонаселенное село Вагыф (расположенное на склонах горы Муса) сильно пострадало от второго землетрясения. Более 20 домов рухнули или получили серьезные повреждения. Их нужно отстраивать заново. Также сильно пострадала сельская церковь. В настоящее время планируются работы по восстановлению всех этих разрушенных сооружений. Что касается пострадавших, то, к счастью, в селе после двух землетрясений пострадавших нет.
- Вы упомянули, что планируются работы по восстановлению всех этих строений, но четких действий в этом направлении пока не предпринимается, так?
- Нет, на данный момент восстановительные работы пока не ведутся, но, по крайней мере, могу сказать, что жилищной проблемы для сельчан нет. В поселке уже размещены 20 контейнерных домов, которых достаточно для удовлетворения потребностей местных жителей. Если учесть, сколько семей переехало в Стамбул, то этих двадцати домиков должно хватить на остальных. Но, с другой стороны, как я уже говорил, надо уже приступать к восстановительным работам.
- Всего через два месяца в Турции назначены президентские и парламентские выборы. Какие возможности есть у президента Турции Эрдогана? Какие политические последствия могут оказать социально-экономические проблемы, обострившиеся в результате землетрясения?
- До землетрясения внутри страны уже была достаточно сложная экономическая ситуация. Национальная валюта Турции, лира, недавно пережила страшную девальвацию, и эта девальвация немедленно отразилась на рыночных ценах. Людям было трудно обеспечить себя даже самыми необходимыми продуктами питания. Фактически, к такой тяжелой экономической ситуации приплюсовались и последствия землетрясения. Однако, с другой стороны, сегодня мы наблюдаем также поддержку со стороны Запада в адрес Турции, в частности - Эрдогана. Недавно Европейский Союз обещал Турции крупные суммы для частичного устранения ущерба, причиненного землетрясением. Не могу сказать, насколько все это окажет поддержку Эрдогану, но не секрет, что Эрдоган всегда был предпочтительным партнером и для президента России Владимира Путина, и для стран Европы, и даже для США.
Что же касается возможностей Эрдогана, то вся его предвыборная кампания построена на эксплуатации чувств самых уязвимых слоев общества. И он будет продолжать действовать в этом направлении. Всех своих противников он называет предателями нации или террористами, или врагами веры, неверными. И есть люди, которые верят в подобные тезисы. Другими словами, именно так Эрдоган хочет сохранить их поддержку. Однако насколько это удастся, пока неясно, ведь рейтинг Эрдогана сильно упал за последние два года.
-
17:57
Контроль при разблокировании транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией будет осуществлять ФСБ России: Мустафаев
-
16:23
Премьер Канады прибыл с визитом в Киев
-
14:47
Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана нарушили режим перемирия, применив стрелковое оружие
-
14:07
Городской совет Парижа единогласно принял резолюцию о предоставлении срочной помощи арцахцам
-
13:30
Генпрокурор посетила прокуратуру Севанского гарнизона и 2-й армейский корпус минобороны Армении
-
11:22
Министерство обороны Азербайджана продолжает искажать действительность: минобороны Арцаха
-
11:10
Венесуэла и Международный уголовный суд расширяют сотрудничество
-
10:17
Армянская Апостольская Церковь отмечает извлечение из Рва Св. Григория Просветителя
-
09:12
Арест задержанного в Сюнике азербайджанского военного продлили на 3 месяца
-
22:02
Альтернативы миротворцам РФ в Нагорном Карабахе сейчас нет - Копыркин
-
21:29
ВС Азербайджана открыли огонь по машине, перевозившей военнослужащих ВС РА
-
19:26
В Сочи состоялась встреча премьера Армении и президента России
-
19:20
Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами: заявление Азербайджана является необоснованным
-
19:14
МИД РФ заявил о попытках США вытеснить Россию из армяно-азербайджанского урегулирования
-
18:07
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
17:50
Армения может стать региональным электроэнергетическим хабом: Никол Пашинян
-
16:16
Использование таможенных операторов не обсуждалось – Григорян о разблокировании дорог
-
15:55
Обвиняемая в похищении сына Пашиняна признана виновной – суд применил условный срок
-
14:51
Байрамов и Абдоллахиан обсудили проблемы между Баку и Тегераном
-
13:33
На заседании Совета безопасности Турции были затронуты армяно-азербайджанские отношения
день
неделя
месяц
-
07:51
Лорин из Швеции снова выиграла Евровидение: Армения заняла 14-е место
-
14:21
Армянская певица Брюнет выступит под номером 17 в финале "Евровидения"
-
09:05
Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки 100% бюллетеней
-
23:14
Снижение интенсивности огня в направлении Сотка, Кута и Верин Шоржи сохраняется: МО Армении
-
20:01
ВС Азербайджана продолжают вести огонь в направлении армянских позиций, расположенных в районе Кута и Сотка
-
17:11
Самвел Бабаян от имени участников митинга в Степанакерте дал два часа Араику Арутюняну
-
19:45
Путин поручил принять меры, чтобы сократить отток россиян за рубеж
-
20:03
Рейс FlyONE Armenia Ереван-Стамбул-Ереван отложен из-за технической неисправности самолета: он состоится 14 мая
-
21:21
Интенсивность огня в направлении армянских позиций существенно снизилась
-
21:13
Папа Римский принял в Ватикане Зеленского
Влажность: 56%
Ветер: 3,6 км/ч