ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку подвергает террору коренное армянское население Нагорного Карабахa: Ален Симонян

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян выступил на пленарном заседании МПА государств-участников СНГ. Его выступление приводится на сайте парламента Армении.

"Многоуважаемая Валентина Ивановна,

Уважаемые коллеги, участники пленарного заседания !

Приветствую Вас и рад возможности выступить в стенах Таврического дворца, который является политическим, научным и культурным центром Содружества Независимых Государств.

Для Республики Армени я взаимодействие в рамках СНГ было и остается важным направлением сотрудничества. Чрезвычайно ценен практический опыт, накопленный на протяжении всех этих лет Межпарламентской Ассамблеей СНГ. Вместе с тем, сейчас мы должны обозначить ориентиры для дальнейшей совместной работы во благо наших народов и государств, для экономического, социального и культурного развития.

Вопросы экологии и природоохраны находятся в центре внимания руководства Республики Армения. Наша страна постоянно демонстрировала свою полную поддержку и приверженность Целям устойчивого развития ООН . В последние несколько лет Правительство Армении предпринимает активные меры по приведению национальных стратегий и планов действий в соответствие с целями и задачами Глобальной повестки дня.    Инвестиции в солнечную, ветровую и гидро те рмальн ую энерг етику , повышение эффективности использования энергии и обеспечение всех энергией имеют жизненно важное значение для достижения Цел ей в области устойчивого развития к 2030 году.

Армения является 4-й наиболее уязвимой страной к изменению климата в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и сталкивается со многими проблемами, связанными с ухудшением состояния окружающей среды. Мы принимаем активные меры для защиты находящихся под угрозой экосистем и выполнения наших международных обязательств. Одним из ключевых вопросов в нашей стране является восстановление и расширение лесных массивов, зеленых зон. Много внимания уделяется развитию экотуризма.

Нехватка воды, обеспечение безопасной и доступной питьевой водой – еще один важный аспект нашей программы реформ. Это требует инвестиций в надлежащую инфраструктуру и санитарно-технические сооружения. Нам еще много предстоит сделать в вопросе создания систем, минимализирующих выбросы вредных газов, в том числе путем увеличения числа автомобилей, работающих на электричестве, другом, экологически более безопасном топливе.

Текущая ситуация в регионе Южного Кавказа, и ожидаемое выступление азербайджанской коллеги, вынуждает меня смотреть на проблемы экологии через призму вопросов безопасности и мира.

В настоящее время мир, в том числе и наш регион, стоит перед новыми вызовами. Кризис безопасности и реалии, возникшие вследствие 44-дневной войны , последующей за ней агрессии и оккупация Азербайджаном 150 квадратных километров суверенной территории Армении сулят новые угрозы для всего региона. 

Нарушая практически все пункты Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и игнорируя требования главного судебного органа Организации Объединенных Наций - Международного суда ООН, азербайджанские власти в образе "экоактивистов" в норковых шубах и представители силовых структур, под надуманными предлогами уже более четырех месяцев блокируют Лачинский коридор. Из-за блокады и блокировки энергетической инфраструктуры около 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, лишены доступа к товарам и услугам первой необходимости, в том числе к жизненно важному медицинскому обслуживанию. Из-за нехватки продовольствия была введена талонная система. Воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ и студенты Нагорного Карабаха лишаются права на образование.

Благодаря присутствию российского миротворческого контингента, чей мандат, кстати, до сих пор не подписан Азербайджаном, а также Международного комитета Красного Креста, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе пока не перерос в гуманитарную катастрофу.

Незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора под ложным "экологическим" прикрытием создала реальные экологические проблемы в Нагорном Карабахе, поскольку сбои в газо - и электроснабжении привели к незапланированной вырубке лесов. А это может привести к серьезной системной и долгосрочной деградации окружающей среды.

Параллельно с блокированием Лачинского коридора, Баку подвергает террору коренное армянское население Нагорного Карабахa. Азербайджанские вооруженные силы периодически нарушают режим прекращения огня. Зачастую обстрелам подвергаются мирные жители, выполняющие сельскохозяйственные работы. На этот счет есть многочисленные заявления российского миротворческ ого контингента .

Буквально несколько дней назад, 11 апреля, на суверенной территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов подошла к военнослужащим вооруженных сил Республики Армения, производящим инженерные работы, спровоцировала и открыла огонь из огнестрельного, a затем и крупнокалиберного оружия. Есть жертвы и раненые с обеих сторон.

Дамы и господа, все действия азербайджанских военных задокументированы оперативной видеосъемкой, которая имеется в свободном доступе в интернете.

Осуществленная провокация является очередным посягательством Азербайджана против территориальной целостности Республики Армения. Эта политика Азербайджана не является новой, это продолжение совершенных в мае и ноябре 2021 г., а также в сентябре 2022 г. нападений на Республику Армения, в результате которых Азербайджан оккупировал суверенные территории Республики Армения.

Должен констатировать, что действия Баку на указанном участке являются провокационными и противоречат совместным заявлениям, принятым по итогам встреч 6 октября 2022 года в Праге и 31 октября в Сочи.

Что касается утверждений коллеги, то Армения предоставила Азербайджану все карты минных полей. И Армения не осуществляет таких перевозок, а в Нагорном Карабахе нет армянских военных.

С точки зрения политической оценки ситуации важно уважение границы согласно Алма-атинской декларации от 21 декабря 1991 года. Необходимо осуществить отвод вооруженных сил обеих сторон от границы на безопасное расстояние, как надежную гарантию стабильности ситуации. Мы выражаем нашу готовность по этому вопросу с 2021 года, к тому же подобное действие исходит из логики четырехсторонней договоренности в Праге и трехсторонней в Сочи.

Армянская сторона, как и ранее, заявляет, что не имеет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей и готова решать текущие вопросы на местах путем конструктивных переговоров.

Наш сосед не прекращает ксенофобскую политику и риторику . О звучиваются претензии по отношению почти ко всей суверенной территории Республики Армения.

Не могу не отметить чрезвычайно важные гуманитарные вопросы, стоящие перед всеми нами. До сих пор Азербайджан незаконно удерживает военнопленных и гражданских лиц . Остается актуальным вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана. Блокируется доступ миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах, в то время, как уже уничтожены множество церквей, места захоронения, памятники маршалам и генералам Великой Отечественной Войны. Складывается впечатление, что, стирая армянские буквы и разрушая вдребезги хачкары – каменные кресты, которым уже несколько сот лет, можно изменить историю. Ясно, что тем самым Баку истребляет следы многовекового присутстви я коренных жителей Арцаха.

Подытоживая все вышеперечисленное, призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, посредством адресных заявлений и четких шагов осудить агрессивные действия Азербайджана по отношению к Республике Армения и армянам Нагорного Карабаха и тем самым предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации, которая может перекинутся в другие регионы мира.

Благодарю за внимание".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?