ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Ереван по дипломатическим каналам жалобы на памятник "Немезис" из Анкары не поступало (Азатутюн)

В связи с открытием памятника, посвященного "Рыцарям национального достоинства", официальный Ереван не получал ноты протеста от официальной Анкары по каким-либо дипломатическим каналам.

Об этом заявили в МИД Армении в ответ на запрос "Радио Азатутюн".

Через несколько дней после установки памятника под названием "Немезис", которое состоялось в Ереване 25 апреля, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью одному из местных СМИ, что Анкара сказала Еревану: "Если вы не уберете этот памятник, не только нормализации не будет, но и мы примем ответные меры". Ранее Анкара закрыла свое воздушное пространство для армянской стороны, обосновав свое решение установкой памятника армянским мстителям.

Радио Азатутюн также поинтересовалось в МИД Армении, на какой стадии находится реализация достигнутой между Ереваном и Анкарой в прошлом году договоренности об открытии армяно-турецкой границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами.

Как заявили в МИД, "Республика Армения продолжает работу с Турцией в этом направлении".

Однако в ведомстве не ответили, когда будет открыта армяно-турецкая межгосударственная граница.

Специальный представитель Армении на переговорах по урегулированию армяно-турецких отношений Рубен Рубинян сообщил, что есть договоренность об открытии границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами уже в начале лета этого года.

В МИД также заявили, что "армянская сторона продолжает проводить работы для того, чтобы сделать возможным нормальное обслуживание пограничного пункта Маргара-Алиджан".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?