ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ваге Геворкян высоко оценил деятельность МККК в ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворгян встретился с председателем Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич Эгер, передает Armradio.am.

24 мая находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворгян встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич Эгер.

В ходе встречи обсуждались кризисная гуманитарная ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора, и детали деятельности МККК.

Замминистра сослался на нарушение Азербайджаном международных обязательств, а также норм международного гуманитарного права и защиты прав человека, в том числе на незаконную установку КПП в Лачинском коридоре в грубое нарушение решения Международного суда ООН об использовании неотложных мер 22 февраля. В этом контексте он подчеркнул необходимость обеспечения активного участия МККК и беспрепятственного гуманитарного доступа для решения гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

Подчеркнув настоятельную необходимость скорейшего освобождения и репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в заложниках в Азербайджане, Ваге Геворкян также высоко оценил деятельность МККК в направлении обеспечения выполнения норм международного гуманитарного права.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?