ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня Конституции

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Дня Конституции.

В послании, в частности, говорится:

"Дорогие соотечественники,

Дорогой народ,

5 июля мы отмечаем День Конституции, который занимает ключевое место в нашем календаре государственных праздников.

21 сентября отражает нашу волю и решимость иметь независимое государство и, по сути, является днем рождения нашего государства, а 5 июля отражает то, какое наше государство или каким оно должно быть.

Конституция – она об общих и стратегических представлениях о государстве, о функционировании ключевых механизмов государства, о правах и обязанностях человека и гражданина.

Конституция касается отношений всех людей, организаций, государственных структур, и деятельность любого индивида, группы, организации и структуры в стране не может противоречить Конституции. Отсюда и слово (на армянском языке слово "конституция" состоит из корней "установление" и "граница" - ред.). Она устанавливает границы допустимого в деятельности государства и индивида.

Согласно действующей Конституции Республики Армения, государственные учреждения имеют право делать то, что им позволено Конституцией и законами, человек имеет право делать то, что не противоречит Конституции и законам, т.е. то, что не запрещено. В нашей стране правопорядок построен именно на этом принципе, и, позвольте сказать, сегодня именно на этом принципе основана наша действительность. Эта действительность, конечно, не идеальна. Однако сегодня все политические и экономические права доступны всем людям, как это и подобает демократической стране. Это результат, который отныне не замечается, поскольку он стал обыденностью, и тот факт, что он стал обыденностью, является, пожалуй, самым важным результатом.

Нашими самыми большими вызовами в обеспечении конституционной реальности остаются внешняя безопасность (мир и/или внешние границы) и, несомненно, заслуживающая доверия судебная система. Заслуживающая доверия для всех: и для правительства, и для оппозиции, и для общественности.

У нас в судебной системе есть значительный прогресс, который выражается в следующем: сегодня ни один невиновный человек не может быть осужден, незаслуженно арестован или задержан. Сегодня никто не может считать себя выше закона. Все люди действительно равны перед законом.

Другое дело, что судебно-правовая система не всегда реагирует на дела о правонарушениях с должной скоростью и эффективностью. Многие процессы общественного и государственного значения иногда по объективным, а иногда и по субъективным причинам продолжаются годами, вызывая справедливое общественное недоумение. Мы также становимся свидетелями вызывающих недоумение явлений в сфере гражданских и административных правоотношений.

Однако наша решимость реформировать судебно-правовую систему никоим образом не поколебалась. Реформы идут медленно, но неуклонно, потому что это единственный гарантированный путь к достижению результатов.

Наши проблемы в сфере внешней безопасности известны каждому из вас, и здесь мы сталкиваемся с очень серьезными вызовами. В то же время, уверен, что принятая правительством повестка мира не имеет альтернативы, поскольку мир является самым надежным фактором нашего суверенитета и безопасности.

Реализация повестки мира не гарантирована по той простой причине, что она зависит не только от нас, однако очевидно и неоспоримо и то, что мы должны приложить все легитимные усилия для достижения мира. В этом контексте ключевое значение имеет создание надлежащих механизмов для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха и признания территориальной целостности Республики Армения площадью 29 тыс 800 кв. км.

Согласно Конституции нашей страны, Армения является социальным государством. Считаю важным подчеркнуть, что в социальной сфере Республики Армения произошли огромные изменения. С 2018 года минимальная пенсия увеличилась более чем в два раза, средний размер пенсии увеличился на 22%, а размер базовой пенсии увеличился на 50%. С 2018 года в Армении создано 170 тысяч рабочих мест, фонд зарплаты увеличился более чем в два раза, среднемесячная заработная плата увеличилась примерно на 57%, минимальная заработная плата увеличилась более чем на 36%, количество медицинских услуг, оказанных гражданам в рамках государственного заказа, увеличилось вдвое.

Ключевой целью нашей политики в социальной и других сферах является благополучие и счастье человека, и даже в самую трудную минуту мы не должны терять эти ориентиры.

Дорогой народ,

Читайте Конституцию Республики Армения: это небольшой, но содержательный документ, чтение которого полезно для каждого из вас, поскольку во многих случаях у граждан возникают трудности именно из-за незнания своих прав.

Поздравляю всех нас с Днем Конституции!".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 3,6 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?