ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Адвокат: судебное преследование Гюлена незаконно

Стамбульский суд выдал повторный ордер на задержание исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Это решение, как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Khabertjurk, принято в рамках разбирательства по делу о незаконном прослушивании телефонов руководства страны. В отношении Гюлена ранее уже был выдан судебный ордер на задержание по обвинениям в создании преступной группировки.

В общей сложности по делу проходят несколько десятков человек, из которых 27 находятся под арестом. Им инкриминируется незаконное прослушивание телефонных разговоров более ста человек, в числе которых президент Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу. Дело о прослушке считается одной из составляющих борьбы Анкары с "параллельной структурой".

Адвокат Фетхуллаха Гюлена Нуруллах Албайрак в ответ на это сообщение турецких СМИ заявил, что в соответствии с законом об уголовной процедуре суд не может выдавать ордер на задержание, пока обвиняемый не был должным образом призван предстать перед судом. Как сообщает Today’s Zaman, Нуруллах Албайрак также отметил, что Гюлен, который проживает в США с 1999 года и адрес которого открыт для общественности, должен быть вызван турецкими и американскими властями для дачи показаний в соответствии с правовыми соглашениями, подписанными между двумя странами. Он также подчеркнул, что в соответствии со статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса суд может выдать ордер на арест только в том случае, если обвиняемый не ответил на требование суда и не предстал перед судом. При этом ордер должен быть доставлен по его текущему адресу.

Адвокат Гюлена заявил, что предъявление ордера Гюлену является неприемлемым шагом с точки зрения принципов международного права. Нуруллах Албайрак подчеркнул, что решение суда доказывает, что судебная система в Турции используется в качестве инструмента давления на людей и групп, которые не разделяют взгляды правящего правительства. "Мы считаем, что когда этот темный период закончится, эти незаконные методы будут осуждены в соответствии с Конституцией", - заключил адвокат Гюлена.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    11 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?