ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Марихуана: легализовать или не легализовать?

Ирландия случайно легализовала хранение наркотических средств, но только на один день. Ирландское правительство в срочном порядке готовит указ, который исправит положение. Закон вступает в силу только на следующий день после подписания, а значит, наркотические вещества снова будут вне закона не раньше четверга. Такая ситуация сложилась из-за необходимости изменить классификацию психоактивных веществ, введенную актом 1977 года. Апелляционный суд Ирландии внес необходимые изменения, но в результате в законе образовалась "дыра", которая и сделала определенные вещества, такие как метамфетамин, экстази и кетамин, легальными, сообщает РИА Новости. В официальном заявлении правительства содержится предупреждение о том, что продажа наркотических веществ по-прежнему вне закона.

Однако во многих странах Европы и мира наркотики легализованы. В Бельгии в 2003 году парламент страны принял закон о легализации слабых наркотиков. Практически использование марихуаны гражданами страны, достигшими совершеннолетия, является с точки зрения бельгийской полиции самым незначительным правонарушением. Но и потребитель марихуаны может быть привлечен к ответственности,  если он нарушит общественный порядок.

В Великобритании наркотики разделены на классы. В июле 2002 года правительством Великобритании было принято решение перевести марихуану из класса B в класс С. Фактически это стало обозначать, что обладание малыми дозами конопли или ее производных не считается преступлением. Однако полиция оставила себе право арестовывать тех, кто курит марихуану в особых случаях, к примеру, в присутствии детей. 

Голландия - это одна из очень немногих стран, в которой официально наркотики делятся на "легкие" и "тяжелые". Все операции с тяжелыми наркотиками преследуются по закону,  а легкие наркотики можно свободно употреблять, перевозить и хранить, при условии, что вес наркотиков не превышает 30 грамм. 

Для того, чтобы решить проблему с наркотиками, в Швейцарии в 2008 году провели референдум. На нем 68% швейцарцев проголосовали за продажу наркоманам героина по рецепту. Одновременно  с голосованием по "героиновой программе" был проголосован вопрос о легализации марихуаны. Но из проголосовавших 36,8% швейцарцев высказались "за".   

Но самым ярким примером легализации марихуаны является Уругвай. Президент Уругвая Хосе Мухика в 2013 году подписал закон о полной легализации продажи, выращивания и употребления марихуаны. Уругвай стал первой страной в мире, полностью легализовавшей производство и употребление марихуаны. До принятия законопроекта уругвайцам разрешалось без каких-либо санкций употреблять марихуану, однако выращивание и продажа не были разрешены. 

В Армении конопля встречается по всей территории. Несмотря на благоприятные условия для выращивания, нет данных о промышленном использовании конопли. Растение ценится, в первую очередь, благодаря своим психотропным свойствам, и выращивается частными лицами для рекреационного и медицинского употребления. Самыми лучшими и урожайными районами считаются районы у горного озера Севан и вдоль турецкой границы. Случаи изготовления гашиша единичны; среди конопляных продуктов преобладает марихуана.

Официальные власти Армении в вопросе легализации марихуаны стоят на позициях радикального прогибиционизма. Конопля включена в список сильных наркотических средств, и уничтожение ее посевов вменяется в обязанность работникам милиции. По сведениям армянского МВД, в Армении уничтожается около 20-25 тонн конопли в год. Хранение и употребление конопли на территории страны наказывается двумя годами тюремного заключения.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?