ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лавров: абхазскую железную дорогу должны восстановить Абхазия и Грузия

Москва готова поддержать восстановление железнодорожного сообщения между Абхазией и Грузией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Абхазии Вячеславом Чирикбой 11 марта. "Москва в принципе готова к подобным консультациям, учитывая, что РЖД в соответствии с межгосударственными договоренностями участвует в эксплуатации абхазского участка железной дороги. Тем не менее, основное решение должны принять непосредственные участники процесса в лице Абхазии и Грузии", - отметил Лавров.

Российский министр подчеркнул, что в восстановлении железной дороги также заинтересована и Армения. "В этом, по понятным причинам, очень заинтересована Армения. Будем готовы поддержать возобновление такого движения, но, повторю, об условиях должны договориться, в первую очередь, Сухуми и Тбилиси", - заявил глава МИД России.

В Тбилиси тоже коснулись вопроса абхазского железнодорожного участка. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе еще раз заявил, что никакие переговоры по вопросу возможного открытия железнодорожного сообщения через Абхазию не ведутся. "Хочу еще раз подчеркнуть, что в рамках нашего двустороннего диалога никаких переговоров в связи с абхазским участком железной дороги не ведется. В целом, в Праге мы не проводим переговоры и не берем каких-либо обязательств. Так что разговоры о том, что там происходят кулуарные сделки по абхазской железной дороге, совершенно беспочвенны", - заявил Абашидзе.

Напомним, что вопрос железной дороги ранее был выдвинут на встрече 26 февраля специального представителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге. Тогда Карасин заявил, что детального обсуждения не было, так как невозможно обсуждать этот вопрос досконально без участия абхазской стороны.

Абашидзе в свою очередь заявил, что "по железной дороге через Абхазию ничего нового не было", и стороны подтвердили свои прежние позиции.

"Ранее мы слышали их мнение, что если грузинская сторона заинтересована в задействовании этого участка ЖД, мы для этого должны обратиться к абхазам и договориться с ними", - заявил Абашидзе 26 февраля и добавил, что они такую позицию выражали и ранее, и ответом грузинской стороны всегда было, что из-за того, что данная железная дорога связывает Грузию и Россию, правительство Грузии не собирается разговаривать об этом с абхазами.

Абхазский участок железной дороги, протянувшийся от платформы Псоу (абхазско-российская граница) до платформы Ингур (абхазско-грузинская граница) - 221 км, закрыт для Армении и Грузии с 14 августа 1992 года, после подрыва железнодорожного моста через реку Ингур, разделяющей Грузию и Абхазию.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?