ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Станет ли Новруз точкой примирения курдов и турок?

Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган, комментируя процесс урегулирования курдской проблемы, заявил, что "Новруз станет важной вехой в процессе примирения". "Я думаю, что Новруз будет важной вехой в этом процессе. Дай Бог, во время праздника Новруз мы сожжем столкновение, насилие и оружие в пламени демократии и вместе перепрыгнем через это демократическое пламя", - подчеркнул Акдоган, слова которого цитирует Hurriyet Daily News. Он также заявил, что "новая Конституция создаст важную почву для разрешения хронических проблем ".

В этом году Новруз будет символизировать еще один поворотный момент в процессе урегулирования курдской проблемы. Новруз - ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта: в этот день курды празднуют начало весны. В 2013 году заключенный в тюрьму лидер запрещенной Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдулла Оджалан именно в этот день выступил с историческим заявлением и призвал боевиков PKK начать политическую борьбу за права курдов. А несколько недель назад Оджалан заявил, что созывает весной внеочередной конгресс PKK по вопросам разоружения и содействия процессу курдского урегулирования.

Одновременно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что "заявление террористической организации о разоружении станет важным началом, которое будет способствовать строительству демократии, права, справедливости, доверия и стабильности в Турции". "Это не произойдет только с помощью слов. Я надеюсь, что недавние заявления будут реализованы", - заявил Эрдоган.

Урегулирование курдской проблемы в Турции вступило в новую стадию. Об этом заявляют как турецкие, так и курдские деятели. Ранее турецкие СМИ отмечали, что мирные переговоры между правительством Турции и PKK находятся на грани срыва. Турецкое руководство заявляло, что для продвижения процесса необходимы конкретные шаги, в первую очередь, они требуют, чтобы PKK сложило оружие и отказалось от насилия. В свою очередь, курды требуют "легализировать" переговоры с Оджаланом.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,09 км/ч
    13 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?