ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Партия Эрдогана готова пойти на уступки?

Турецкое правительство неожиданно отозвало из парламента спорный закон о безопасности и предоставило его на рассмотрение нижней комиссии парламента. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu. Закон состоит из 130 статей, часть которых уже утверждена парламентом. Однако министр внутренних дел страны попросил предоставить оставшиеся 63 статей на рассмотрение нижней комиссии парламента до начала обсуждений.

Отметим, что вышеуказанный закон о безопасности содержит такие положения, которые, по мнению оппонентов, превратят Турцию в полицейское государство. Оппоненты закона отмечают, что цель данного закона – предотвратить повторения протестов парка Гези и курдских выступлений. Согласно законопроекту, полиция получит более широкие полномочия. Однако премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и президент Реджеп Тайип Эрдоган утверждают, что эти меры соответствуют стандартам ЕС и необходимы для защиты свобод.

Турецкая газета Hurriyet Daily News пишет, что отправка спорного закона о безопасности на рассмотрение нижней комиссии парламента может означать, что турецкое правительство готово пойти на некоторые уступки оппозиции. Возможно, что в связи с возобновлением процесса урегулирования курдской проблемы правительство пытается смягчить позицию прокурдской Народно-Демократической народной партии (HDP), которая выступает против данного закона. Накануне праздника Новруз ожидается, что будет наблюдаться прогресс в процессе урегулирования курдской проблемы, и, вероятно, правительство не хочет подвергать опасности этот процесс. Один из руководителей HDP С. Демирташ неоднократно заявлял, что этот закон противоречит развитию демократии и социального мира в Турции. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?