ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первые публичные разногласия между Эрдоганом и Давутоглу

В турецком политическом руководстве, в частности, между премьер-министром Давутоглу и президентом страны Эрдоганом возникли первые публичные разногласия. Главная причина – процесс мирного урегулирования курдской проблемы. Вице-премьер Турции Бюлент Арынч подверг критике заявление президента страны Тайипа Эрдогана, который выразил несогласие с планами турецкого правительства по созданию наблюдательной группы для мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы. Эрдоган заявил, что не обладает информацией о создании такой группы, узнал об этом из СМИ и не относится положительно к этой идее, сообщает РИА Новости.

"Наше правительство считает полезным создание наблюдательной группы по курдскому урегулированию. Мы отвечаем за этот процесс. Заявление Эрдогана о теплом или холодном отношении - это личная позиция", - заявил Арынч журналистам. По словам Арынча, невозможно представить себе, что президент Турции не знает о планах правительства по созданию наблюдательной группы, поскольку он получает об этом всю необходимую информацию.

Позднее Бюлент Арынч подтвердил свою критику по отношению к вмешательств Эрдогана в курдский мирный процесс, который ведется под руководством правительства, и заявил, что несмотря на то, что правящая партия любит президента, никто не должен забывать о том, что в стране действует правительство. "Мы любим нашего президента, знаем его силу, но, пожалуйста, не забывайте, что в этой стране действует правительство", - слова Арынча цитирует Hurriyet Daily News.

Критика Арынча прозвучала в тот же день, когда лидер Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдулла Оджалан обнародовал новый призыв к своим сторонникам и призвал провести съезд PKK как можно скорее, чтобы обсудить разоружение организации. Оджалан призвал покончить с насилием и "перейти к миру, братству и демократии". Послание Оджалана было зачитано на большом курдском митинге, посвященном празднику Навруз. Как отмечает Today’s Zaman, Оджалан представил 10-пунктовую декларацию, которая включает в себя предложения по демократизации, а также заявил, что правительство должно принять меры, изложенные в заявлении для того, чтобы PKK созвал съезд для обсуждения разоружения.

Турецкое правительство выразило свое удовлетворение, оценив это заявление как необходимый шаг. Однако Эрдоган заявил, что декларация Оджалана не имеет "ничего общего с демократией".

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 10%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?