ЕРЕВАН 0 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган нашел новый повод для запретов акций протеста

В Турции накануне парламентских выборов происходят интересные политические события. Складывается впечатление, что страна столкнулась с террористической волной. Захват в заложники стамбульского прокурора Мехмета Селима Кираза вызвал большой шум в стране. В отдельных районах страны продолжаются столкновения между турецкими силами безопасности и курдами. На турецко-сирийской границе почти каждый день фиксируются новые происшествия. Турецкие власти заявляют, что работают для предотвращения входа террористов в Сирию.

Примечательно, что недавно турецкая разведка предупредила власти, что боевики "Исламского государства" после поражения в сирийском городе Кобани перешли в Турцию и могут планировать нападения на иностранные дипломатические миссии в Анкаре и в Стамбуле. Об этом сообщает Today’s Zaman. Согласно данным Национальной разведывательной организации Турции (MİT), в январе в Кобани находились более чем 3000 боевиков, часть которых перешла на турецкую сторону. Конечно, Анкара собирает плоды своей собственной политики.

Но турецкое руководство умеет получать выгоду от любого несчастья. Этот теракт сейчас используется, чтобы заглушить голос протеста в стране. Турецкие власти заявляют, что не потерпят уличные протесты независимо от того, "кто они и какова их цель". "Никакой толерантности не будет по отношению к тем, кто без разрешения выходит на улицу,  подвергая опасности безопасность страны", - слова премьер-министра страны цитирует Hurriyet Daily News. Однако согласно статье 34 Конституции Турции, "каждый имеет право на мирные и невооруженные демонстрации и шествия без предварительного разрешения".

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: %
    Ветер: км/ч
    0 C°
     
       
    22.06.2026
       
    23.06.2026
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?