ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На первом плане - Саудовская Аравия

На фоне йеменского кризиса на "первый план" ближневосточных событий вышла страна, которая, конечно же, была участником почти всех конфликтов и разногласий в регионе, однако ее участие было косвенным и не бросающимся в глаза. Речь идет о Саудовской Аравии, которая возглавила международную арабскую коалицию и начала наносить авиаудары по позициям шиитскох хоуситов в Йемене. Попробуем понять, что же это за страна, какое место имеет в арабском и исламском мире.

Справка:

Королевство Саудовская Аравия образовалось в 1932 году. За последние 40-45 лет Саудовская Аравия сумела победить бедность, что  связано с огромными запасами нефти в стране. Саудовская Аравия – родина ислама, на ее территории находятся главные святыни исламского мира, к которым ежегодно правоверные мусульмане совершают паломничество (хадж). Королевство ежегодно раздает миллионы экземпляров Корана, исламских книг, жертвует крупные суммы на строительство мечетей по всему миру. Саудовская Аравия оказывает финансовую поддержку другим исламским государствам и различного рода исламским движениям, в том числе за пределами мусульманского мира. Именно Саудовская Аравия способствовала распространению ваххабизма по всему миру.

Исламский фактор оказывает заметное влияние на формирование взглядов на внешнюю политику руководства Саудовской Аравии. Саудиты убеждены, что призвание их страны – играть роль лидера мусульманского мира. Для Эр-Рияда, подчеркивается в документах министерства иностранных дел КСА, "ислам был и остается одним из наиболее важных факторов, определяющих внешнеполитические приоритеты", отмечает Институт Ближнего Востока (iimes.ru). Это, однако, не означает, что внешняя политика Эр-Рияда целиком и полностью подчинена религиозным соображениям. Во многих случаях верх над ними берут прагматические соображения.

В своей внешней политике Саудовская Аравия в основном ориентируется на США, что объясняется соображениями безопасности. Саудиты координирует с американскими партнерами свою позицию по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Саудовская Аравия также выступает за укрепление сотрудничества в рамках Совета сотрудничества стран Залива, который был создан в 1981 году. В его состав  входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ и Оман. Саудиты хотят превратить этот совет в сплоченную региональную силу, которая сможет выступать в качестве полноценного игрока международных отношений.

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?