ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Приоритетом для посредников должно быть реальное установление мира в регионе

12 мая 21 год назад вступило в силу Бишкекское соглашение о прекращении огня, подписанное Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией. Уже в этот момент стороны Минского процесса (начатого еще в 1992 году) поняли, что конфликт невозможно будет быстро решить. При вступлении в силу бишкекских протоколов широкомасштабные военные действия прекратились. Ценой их стало большое количество жертв как с армянской, так и с азербайджанской стороны. Тем не менее, за прошедший 21 год перемирия люди продолжали умирать: в 2012 году армянские вооруженные силы имели 14 боевых потерь, в 2013 году более 10, а в 2014 – 28.

В 2015 году Азербайджан спровоцировал беспрецедентный рост числа пограничных инцидентов. Не утешает даже тот факт, что ответ армянской стороны на действия противника приводил к жертвам, превышающим потери армянской стороны. На фоне всего этого воинственная риторика Баку и антиармянская истерия не позволяют надеяться на то, что ситуация вскоре приведет к миру.

Помимо этого, не прекращаются попытки посредников использовать любую площадку для встреч представителей Армении и Азербайджана, направленных на продвижение процесса урегулирования. Трудно сказать, каковы реальные ожидания от подобных инициатив - ведь в течение более двадцатилетнего минского процесса посредники должны были понять, что обсуждения карабахской проблемы без представителей народа Карабаха не очень эффективны.

Так и с точки зрения достижения мира не очень эффективно то, что одна из сторон конфликта пытается повлиять на исход переговорного процесса с помощью силы или угрозы силы. Те же самые посредники неоднократно заявляли о необходимости доверия между сторонами. О каком доверии может идти речь, если снайперский огонь не прекращается? Как можно доверять стране, в которой с официальных сайтов удаляются фотографии армянского флага и пропагандируют ненависть к армянам на президентском уровне?!

Так может быть, наступило время, чтобы посредники использовали все свои возможности для установления доверия и устранения препятствий, мешающих этому процессу? В этом контексте может быть очень важно, например, параллельно с переговорами, подписать  соглашение об отказе от применения силы и угрозы силы. Другой метод для установления доверия - мониторинг и задействование механизмов ответственности за выражение ксенофобии в заявлениях государственных чиновников и в СМИ конфликтующих сторон. Этим, кстати, может заняться Совет Европы, который так стремится внести свой вклад в решение конфликта, и в составе которого находятся как Азербайджан и Армения, так и Карабах - признанный или непризнанный.

Подобных идей может быть много, однако стоит отметить, что наступило время для того, чтобы посредники - вместо амбициозной цели подписать мирное соглашение между конфликтующими сторонами - предпочли бы реальное обеспечение мира в регионе, что, возможно, является более скоромной, но однозначно более актуальной задачей.


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?