ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визовый режим с ЕС: страны Восточного Партнерства перед саммитом в Риге

Визовый режим Европейского Cоюза четко определен регуляторами Союза. Для въезда в ЕС гражданам третьих стран нужно подавать заявку для получения визы, в данном случае Шенгенской. Одной из особенностей еврозоны является то, что существует список стран, которым нужна виза для въезда в зону и стран, которые в ней не нуждаются - это страны Северной Америки, некоторые страны Латинской Америки, Япония, Малайзия и т.д.

С третьими странами ЕС регулирует визовые отношения при помощи соглашений об упрощенном визовом режиме или же полной либерализации режима. Либерализации обычно добиться труднее, ведь это будет означать свободный вход в Шенгенскую зону.

Находясь ближе других стран к ЕС, для государств Восточного Партнерства (ВП) вопрос визового режима с ЕС является  одним из приоритетных. Пять из шести стран Партнерства - Армения, Азербайджан, Украина, Молдова, Грузия - имеют соглашения об упрощенном визовом режиме с ЕС. Беларусь стала последним государством в ВП, во время Вильнюсского саммита давшая свое согласие на старт переговоров об упрощении визового режима (хотя предложение со стороны ЕС было озвучено давно). Первый раунд переговоров прошел в июне 2014, а второй - в ноябре.

Другая из стран ВП - Молдова - пошла дальше всех, согласовав и подписав Договор о либерализации виз с ЕС, который вступил в силу в апреле 2014 года. Граждане Молдовы, имеющие биометрические паспорта, теперь могут путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз.

Еще две страны - Украина и Грузия - хотят последовать примеру Молдовы. Они начали переговоры по визовой либерализации и заявляют о желании подписать соглашение уже на предстоящем саммите в Риге. Однако, кажется, пока этого добиться не удастся. В преддверии рижского саммита Еврокомиссия опубликовала отчет мониторинга прогресса в этих странах. В нем отмечаются действия, которые странам нужно будет реализовать до следующего мониторинга, который Комиссия планирует провести в конце 2015 года. А между тем, согласно заключению экспертов, Грузии следует усилить борьбу с незаконным распространением наркотиков, в то время как Украина должна предпринять меры борьбы с организованной преступностью и дискриминацией в стране.

Армения надеется начать переговоры по либерализации визового режима в скором будущем.

В целом, договоры о визовом режиме идут рука об руку с договорами о реадмиссии, условия которых одинаковы для всех стран. Соглашение о реадмиссии между Арменией и ЕС - двусторонняя сделка, которая предполагает быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного возврата людей, нарушивших порядок въезда и прибывания в Армению или в ЕС.

По сути, договор о либерализации виз - еще одна труднопреодолимая черта ЕС. Ведь Союз, и без того затопленный мигрантами, не может позволить себе рискнуть и открыть путь для возможных мигрантов из стран  Восточного Партнерства. Сегодня безвизовым режимом пользуется только Молдова, а другие страны довольствуются лишь упрощенным режимом. Грузия и Украина, так стремящиеся к либерализации режима и представляющие ценность для ЕС, похоже, не только не смогут подписать соглашения в Риге, но и должны отказаться от этой идеи, как минимум до конца года.

В то же время, принимая во внимание достаточно высокие показатели по данным ЕС, можно предположить, что Армения вскоре достигнет успехов на переговорах с ЕС и получит индивидуальный план действий. Возможно, согласование и инициация работ в данной сфере будут достигнуты уже на саммите в Риге.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?