ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт: официальный Баку может подписать с ЕС энергетическое соглашение

Рауф Раджабов,

политический аналитик, руководитель аналитического центра (Think Tank) "3-d View"

(Азербайджан)

 


-Господин Раджабов, каковы Ваши ожидания от Рижского саммита ЕС?

- Предстоящий 21-22 мая 2015 года Рижский саммит ЕС с участием 6 постсоветских стран в рамках Программы "Восточное партнерство" завершится без подписания каких-либо политических соглашений между официальным Брюсселем и 6 странами-участницами Программы.

В частности, ЕС не обладает реальными политическими и экономическими инструментами влияния на официальные власти Азербайджана и Армении. Тем более, что в Брюсселе считают, что в среднесрочной перспективе очередной "волны" расширения ЕС за счет постсоветских стран не будет.

Символично, что европейские чиновники считают, что официальный Брюссель должен отложить активизацию своих усилий по модернизации Программы "Восточное партнерство" до изменения в свою пользу геополитической и геоэкономической ситуации на постсоветском пространстве.

Дело в том, что официальный Брюссель не в силах успешно продвигать Программу "Восточное партнерство" на постсоветском пространстве, не решив так называемый "украинский" вопрос.

Символично, что и в Баку и в Ереване в вопросе евроинтеграции отсутствует стремление тесной политической интеграции Азербайджана и Армении в европейские структуры. Иными словами, официальные власти двух республик по разным причинам не предполагают проведения политики на реальную евроинтеграцию двух южно-кавказских республик.

Вместе с тем, можно предположить, что в Риге официальный Брюссель предложит Азербайджану, Армении и Беларуси статус особого партнера в рамках Программы "Восточное партнерство". Хотя маловероятно, чтобы вышеуказанные три республики подписали какой-либо политический документ с ЕС в рамках Программы "Восточное партнерство".

В частности, официальный Баку дистанцируется от реализации политических и экономических задач Программы "Восточное партнерство", предполагающих в том числе политико-экономическое сотрудничество официального Баку с официальным Ереваном, что не приемлет руководство республики по причине оккупации 20% территории страны. Поэтому официальный Баку может подписать с ЕС лишь двустороннее стратегическое соглашение вне рамок Программы "Восточное партнерство", предполагающее взаимовыгодные и равноправные взаимоотношения между АР и ЕС.

Вместе с тем, официальный Баку стремится использовать европейскую площадку в своих национальных и региональных интересах. Официальный Баку может подписать с ЕС энергетическое соглашение, предусматривающее полную реализацию энерготранспортного проекта "Южный газовый коридор", в том числе и строительство газопровода Транскаспий. Тем более что Азербайджан, Турция, Туркменистан и ЕС, заинтересованные в скорейшем реализации азербайджано-турецких энерготранспортных проектов TANAP и TAP в рамках реализации энерготранспортного проекта "Южный газовый коридор", инициировали процесс по созданию "Каспийского консорциума".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?