ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серж Саргсян подтвердил обязательство Армении по укреплению сотрудничества с ЕС

Находящийся с рабочим визитом в Риге президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие во встрече лидеров программы "Восточного партнерства" Европейской народной партии (ЕНП). Глава государства выступил с речью, в которой отметил, что европейская повестка остается одним из приоритетов внешней политики Армении.

Как передает пресс-служба президента РА, С. Саргсян подтвердил обязательство Армении по укреплению и углублению сотрудничества с ЕС, отметив, что вопреки сложным для "Восточного партнерства" временам, Ереван не считает программу исчерпавшей свой потенциал. Президент Армении обозначил необходимость более реалистической оценки сложившейся ситуации и продолжения намеченного в Праге совместного пути с учетом новых условий, продолжения сотрудничества, сохранения объединяющей страны-участницы базовой системы ценностей.

Серж Саргсян подчеркнул, что членство партнеров в той или иной структуре не ограничивает сотрудничества в иных форматах. "Именно поэтому, будучи членом Евразийского экономического союза, Армения продолжает оставаться приверженной делу расширения и углубления отношений с ЕС", - сказал президент.

"В сложившихся на сегодня в Европе сложных геополитических условиях Армения своей сбалансированной политикой не только сумела не создать дополнительного очага напряженности в европейском регионе, но и, напротив, смогла построить свою политику на сочетании различных интеграционных систем, принципах взвешенности и многовекторного сотрудничества", - отметил глава государства.

По его словам, именно данный подход будет положен в основу нового правового документа, регламентирующего отношения Армении и Евросоюза.

С. Саргсян в своей речи также отметил: "Тревожные развития, на протяжении уже длительного времени происходящие в одном из государств-партнеров - в Украине, вызвали серьезный кризис. Полноценное урегулирование ситуации в Украине имеет ключевое значение как для будущего этой страны, так и для разряжения имеющейся международной напряженности. Надеюсь, здесь также возьмут верх дальновидность и грамотная оценка всего происходящего: решения будут найдены единственным стабильным путем - уважения проблем друг друга и взаимопонимания, а совместная работа во имя всеобъемлющего урегулирования на всех стадиях процесса будет приоритетней соблазна распространения публичных заявлений с односторонними порицаниями, который никуда не приводит. К сожалению, подобные признаки я вижу также в сегодняшней резолюции ЕНП, по ряду положений которой мы не сумели достичь консенсуса".

По его словам, одной из причин этого является то, что впервые партнеры по ЕНП не были полноценно вовлечены в разработку проекта.

Говоря о сотрудничестве в европейском регионе и деле обеспечения безопасности, президент Армении обратился к карабахскому конфликту, отметив, что он продолжает оставаться серьезнейшим вызовом не только региональной, но и европейской безопасности.

"Азербайджан не прекращает своей политики провокаций, угроз и антиармянской пропаганды, оттягивая процесс урегулирования конфликта. Антиармянская кампания сопровождается грубыми нарушениями в Азербайджане прав человека, а критики режима уже давно квалифицируются как агенты Армении. Безответственные действия Азербайджана, угрожающие нашей общей региональной безопасности, не должны оставаться безответными со стороны европейских партнеров. Они должны получить адекватную оценку. Посему призываю не поддаваться на деструктивные инициативы Азербайджана на различных международных площадках и тем самым не разделять ответственности за нарастание напряженности в регионе", - заявил президент РА.

Глава государства также выразил благодарность за принятую 3 марта ЕНП резолюцию к 100-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи и участие в посвященных этой дате мероприятиях 24 апреля в Ереване.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?