ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саммит в Риге не оправдал надежды участников

В Риге несколько дней назад завершился четвертый по счету саммит "Восточного Партнерства", итоги которого, по мнению как участников, так и сторонних наблюдателей, вряд ли оправдали все надежды, во всяком случае половины участников саммита.

После прошлого Вильнюсского, где хотя бы некоторые участники подписали или парафировали Соглашение по ассоциации с ЕС, на этом саммите определенных подвижек не было зафиксировано.

Безусловно, на такой ход событий свой след наложили и нынешние непростые российско-европейские отношения. В противном случае трудно объяснить, почему, скажем, Грузии и Украине не был дан безвизовый статус. Ведь Молдова, которая сегодня имеет подобный статус, вряд ли в выполнении соответствующих обязательств находится впереди Украины и Грузии. Да и отказ предоставить этим странам "европейскую перспективу" также трудно объяснить "неготовностью" этих стран.

Во-первых, "европейская перспектива" отнюдь не означает вступление в ЕС уже завтра, а во-вторых, мы знаем не один пример того, как Европа принимала в свои ряды страны, которые на тот момент менее соответствовали требованиям, чем сегодня если не Украина, то Грузия наверняка. Достаточно вспомнить прибалтийские страны, Болгарию, Румынию.

Как бы то ни было, слова немецкого канцлера Ангелы Меркель "не пробуждать несбыточных надежд", можно сказать, были холодным душем для Киева и Тбилиси.

А другие слова той же Меркель еще до начала саммита о том, что "Восточное Партнерство" не является политическим инструментом по расширению Евросоюза, скорее, были направлены в сторону Москвы, которая не скрывает своих опасений по поводу евроинтеграции своих соседей, а перед саммитом прямо сказала, что рижская тусовка направлена против нее.

Если обратиться к другим участникам саммита и попытаться ответить на вопрос "Что хотели и что получили?", то здесь ситуация более или менее определенная.

Так, Армения и Беларусь, будучи членами ЕАЭС, в Риге хотели получить подтверждение тому, что Европа желает сотрудничать с ними, естественно, в формате, не противоречащем "евразийским принципам". И фактически каждый из них, можно сказать, в ожидаемой им степени был удовлетворен.

Если обратиться к Азербайджану, то можем видеть, что единственное, чего он хотел от Рижского саммита, так это еще раз высказать свою позицию по карабахской проблеме, чего он добился, дописав оговорки под Заключительной декларацией. Все остальные "европейские вопросы" Баку совершенно не интересовали, тем более, что еврочиновники не раз говорили о правах человека в Азербайджане…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?