ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У Украины были немного другие ожидания от Рижского саммита

ИАА "Армедиа" проводит ряд интервью с экспертами из стран Восточного Партнерства по результатам Рижского саммита. Представляем вниманию читателей интервью президента Лаборатории законодательных инициатив Игорем Когутом (Украина).

 

- Как Вы оцениваете нынешний этап политики Восточного Партнерства? В каких реформах нуждается программа ЕС  "Восточное Партнерство"?

В финальной декларации саммита ставится четкая цель  преодоления существующих вызовов. Во-первых, это дифференцированный подход к каждой из стран Восточного Партнерства.  Это необходимо для того, чтобы учитывать горизонт дискуссии, диалога c ЕС. У тех стран, которые подписали Соглашение об Ассоциации, конечно, другие отношения с ЕС. Если речь идет о других странах, за последние год-полтора очень ощутимо шла работа по определению основных векторов и возможных векторов работы с ними.

- Насколько Ваши ожидания от саммита Восточного Партнерства в Риге оправдались? Что, на Ваш взгляд, было самым важным достижением саммита? 

Знаете, у нас все-таки были немножко другие ожидания от саммита. Во-первых, что касается подписанной декларации и ее части касательно Украины: для нас очень было очень важно, чтобы европейская перспектива для Украины была подтверждена, чего не случилось. Второй важный вопрос - упрощение визового режима. Скажем так, Украина не получила статус и сигнал ни в том, ни в другом случае.

В принципе, в других вопросах ЕС был более солидарен с Украиной, по крайней мере, большинство участников саммита. В определении агрессии и аннексии со стороны России ЕС выразил свое мнение, которое частично не нашло поддержки некоторых партнеров с постсоветского пространства.

- По какому вектору после саммита будут развиваться отношения Украины с ЕС и другими странами-участницами ВП? 

После саммита вектор очень четкий - получить некоторые гарантии и более короткие сроки получения безвизового режима. Тут президент Порошенко уже заявил об очень жестких мерах относительно тех политиков, которые недостаточно работали над планом действий, касающегося вопроса либерализации визового режима и борьбы с коррупцией. 

Ожидается, что будут приняты некоторые политические решения, чтобы получить перспективу имплементации Соглашения о зоне свободной торговли.

Для нас остается приоритетом подписание соглашения о зоне свободной торговли. Также есть крупные предприятия, заинтересованные этим процессом.

В отношениях с участниками Восточного Партнерства в принципе развиваются равные отношения, направленные на понимание вызовов, которые есть в каждой стране.

То есть то, что мы наблюдаем на прибалтийском уровне, будем также поддерживать в других сделавших европейский выбор странах, чтобы двигаться быстрее к ЕС.      

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?