ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврозона выиграла. Для Греции преимущества важнее недостатков

Саммит лидеров ЕС по греческому вопросу продолжительностью 17 часов, начавшийся в воскресенье вечером и завершившийся только сегодня утром, наконец, объявил о достижении согласия между сторонами. Согласие достигнуто в обмен на серьезные реформы. "Перед Грецией поставлены строгие условия, которые должны быть выполнены", - заявил уставший президент Европейского Совета Дональд Туск, добавив, что это дает Греции шанс попасть в нужное русло при поддержке европейских партнеров.

Особая строгость была проявлена со стороны Германии, которая в лице канцлера Ангелы Меркель вела жесткие переговоры и не хотела идти на уступки. Однако лидеры Франции и Италии, выражающие явное чувство неловкости из-за подобной немецкой позиции, забеспокоились фактом подрыва со стороны немцев европейских идеалов.

Итак, согласно подписанному договору, Греция к 20 июля получит 7 млрд евро и еще 5 миллиардов к середине августа, сообщает греческая To Vima. "Мы добились реструктуризации долга и финансирования на среднесрочную перспективу", - заявил премьер-министр Греции, добавив, что общий пакет поддержки составляет 35 млрд евро - вместе с облегчением долгового бремени и программы финансирования на три года. ''Я признаю, что вначале будет трудно реализовать эти реформы, но надеюсь, что вскоре мы достигнем финансовой стабильности и перспективы полного восстановления," - сказал он, пишет New York Times.

"Мы вели жесткую битву в течении шести месяцев и боролись до конца для того, чтобы достичь этого соглашения, которое позволит Греции встать на ноги", - подчеркнул Ципрас. По его словам, греки скоро вернут себе национальный суверенитет и самостоятельность в решениях.

Что касается европейских лидеров и их позиций, то, согласно агентству Reuters, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что если программа будет строго соблюдаться, у греков будет возможность возвратиться на путь истинный. "Я думаю, что в этом соглашении преимущества перевешивают недостатки", - сказала Меркель. А ее французский коллега Франсуа Олланд заявил, что Франция долго искала такое соглашение. "Греция останется в еврозоне. Европа выиграла", - добавил президент Франции.

"Соглашение было трудоемким, но мы добились желаемого. Греция не покинет еврозону," - в свою очередь подчеркнул председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?