ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лучший способ строить отношения - ненасилие

 

Дж. М. Давэ

директор исследовательского института BAPS (Индия)

 

 

-          Повлияет ли 5-ый съезд лидеров мировых и традиционных религий на уменьшение радикализма в мире?

-          Казахстан является уникальной страной. Здесь большинство – мусульмане, но в стране спокойно, благодаря ее президенту. И значение этого съезда, который впервые был проведен в 2003 году, становится все более важным. С основным докладом в 2009 году на съезде выступил Шимон Перес, президент Израиля. Посмотрите сейчас на список участников 5 съезда: мусульманских организаций - 22, христианских - 9. Несмотря на такое количество представителей ислама, президент Назарбаев сказал: "Единственный способ решить проблемы - это диалог, беседы и встречи друг с другом". А лучшим способом строить отношения является путь Ганди - ненасилие.

Этот съезд очень важен – он создает атмосферу диалога. Страна с мусульманским большинством приглашает евреев, индусов, христиан, буддистов на одну и ту же платформу, и громко заявляет: мы не должны принимать фундаментализм, терроризм, мы должны любому дать возможность высказаться. Я считаю, что этот съезд будет служить великой цели. Даже если некоторые из лидеров - религиозных и политических - поймут, как важно сосуществовать вместе, как важно видеть религиозное разнообразие и позволять другим следовать своей собственной религии в пределах своей Конституции и законности - это будет большим достижением.

- Индия известна своей терпимостью. Вы это связываете с религией, с индуизмом?

- С древних времен Индия позволяет людям следовать той вере, которой они хотят следовать. Если вы хотите верить в единого бога или в миллион богов, в бога в форме или без формы, бога в обличии человека или же животного, это ваш выбор. Даже если у вас нет никакой веры, то все в порядке, это тоже нормально. Индия никогда не совершала крестовых походов, там не было больших войн между религиями.

Недавно у нас была дискуссия: является ли индуизм религией или нет? Некоторые западные ученые говорят: "это не религия, потому что, во-первых, нет исторической фигуры - основателя религии, между тем есть Авраам в иудаизме, Иисус Христос в христианстве, Мухаммед в исламе. Во-вторых, каждая религия имеет священную книгу, которая приемлема для всех конфессий, например, Библия принимается католиками, православными, протестантами. Все мусульмане – шииты, сунниты, суфии, исмаилиты – принимают Коран. А какую книгу принимают индусы? Некоторые скажут – Веды, другие - Бхагават Гита, третьи – Бхагават Пурана". Индуизм – это букет цветов, и каждый цветок украшает этот букет. Индуизм – это традиция учителя и ученика: ты свободен принимать то, что чувствуешь, что это правильно, никто не будет навязывать свою идею. Многообразие и либерализм, которые есть в индуизме, отсутствуют в другой религии. Индуизм считает, что каждый человек - независим. Вы можете учить его, лелеять, но не навязывать и заставлять.

Религия – это особый способ жизни. Человек должен попытаться понять свою собственную природу. Некоторые люди по рождению имеют аналитический склад ума и спрашивают: если так, то почему так? Другие – посвящают себя работе и поклоняются ей. Третьи - очень эмоциональны.  Но хочу сказать, что все равно "все пути ведут к Богу"...

 

P.S. Интервью проведено творческой группой ИАА "Армедиа" на пятом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане (Казахстан) в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?