ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: волна протестов углубляется

После теракта в турецком городе Суруч в соседней стране нарастает новая волна протестов. Турецкая полиция задержала по меньшей мере 11 человек в Стамбуле в районе Кадыкой. Более 1500 человек собрались на центральной площади этого района, протестуя против неспособности или нежелания турецких властей предотвратить теракт в городе Суруч, сообщает Today’s Zaman. Они держали в руках черные флаги, плакаты и фотографии жертв теракта. Полиция применила слезоточивый газ и водометы для их разгона, однако протестующие защищали себя камнями.

Одновременно Hurriyet сообщает, что 49 протестующих были задержаны в нескольких районах Стамбула. 25 человек были задержаны в районе Сисли - после попытки подойти к офису Партии справедливости и развития. Акции протеста проходили и в других районах страны.

В городе Диярбекир на юго-востоке Турции также прошли столкновения демонстрантов, возмущенных терактом в провинции Шанлыурфа, и местных отрядов полиции, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Отряды полиции были атакованы митингующими камнями и бутылками с зажигательной смесью - после призывов к прекращению демонстрации. Для разгона участников акции полиция применила слезоточивый газ. Также в городе были мобилизованы дополнительные подразделения спецназа.

Кроме того, двое сотрудников полиции были застрелены в приграничном с Сирией районе Джейланпынар. Как сообщает Today’s Zaman, еще не понятно, были ли убийства политически мотивированными или нет.

Турецкие власти, фактически, вновь прибегли к своим любимым методам. Они заблокировали Twitter и заявили, что он будет разблокирован только после того, как оттуда будут удалены фотографии с места теракта в Суруче.

"Если бы вы тратили усилия для защиты национальной безопасности вместо блокировки Твиттера, нам бы не пришлось столкнуться с этой трагедией", - заявил председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, обращаясь к турецкому правительству. Курдские силы также продолжают обвинять правительство в содействии ИГ. 

Однако турецкие власти отвергают все обвинения. "За всю свою историю Партия справедливости и развития никогда не сотрудничала с террористами и убийцами", - в своем микроблоге написал премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. Сейчас наряду с проблемами формирования нового коалиционного правительства турецким властям надо будет убедить своих граждан, что данные теракты не имеют никакой связи с их провалившейся политикой в Сирии. Но окажется ли это по силе Эрдогану?

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,03 км/ч
    28 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?