ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Благодарность земле, которая вскормила нас

 

 

Альберт Погосян

член армянской общины г.Алматы

 

 


-         Альберт Захарович, Вы - первый армянин, родившийся в Алматы. Расскажите, пожалуйста, об истории своей семьи, как вы попали сюда?

-         В 1937 году постановлением Совета министров СССР нас, армян, выслали из наших родных мест. В постановлении было указано, что это в целях безопасности приграничных районов. Из этих сел выслали 32 семьи, среди них была и наша семья из 5 человек, самому младшему - 3 года. Нас выслали в Казахстан в товарных вагонах. Разрешили взять только самое необходимое и быть готовыми в течение 24 часов. 3 месяца мы были в пути. Так мы приехали в Казахстан. В первое время нас поселили в бараках кирпичного завода прямо в городе Алма-Ата. По рассказам стариков, это было время осеннее, между сентябрем и декабрем, и 2-го февраля я родился здесь. 1,5 года мы жили в бараках, после чего нам разрешили выбрать место, где нам будет более удобно.  Ну, вы знаете, в это время руководителем этой республики был Левон Мирзоян, и наши старики, наши уважаемые люди обратились к нему. Мы выбрали колхоз Молотова, это между двумя речками, прекрасная равнина недалеко от Алматы.

Как нас приняли казахи? Это я буду говорить с любой трибуны - прекрасно! В то время казахи, проживая сами в саманных домах, в нищете, каждый из них чем мог, помогал: кто-то курицу приносил, кто-то ягненка, кто-то мукой делился. И, благодаря казахской нации, мы не затерялись здесь. Потихоньку стали обосновываться, посеяли помидоры, огурцы, построили мельницу. До сих пор мы вспоминаем доброту этих людей, многие из них живы-здоровы. Иногда мы посещаем эту деревню, берем подарки с собой, около речки накрываем длинный стол и собираем всех – до 300 человек. Это наша благодарность земле, которая вскормила нас, мы перед ней в вечном долгу. Эти свои традиции мы передаем и нашим детям. Я очень хорошо говорю по-казахски. И это тоже очень важно. Если проживаешь в стране, должен знать ее язык.

-         Как живется армянину в независимом Казахстане?

-         Конечно, рожденный и воспитанный в советское время, я горжусь тем временем, в котором жили мои предки и мы. После приобретения Казахстаном независимости встала дилемма: как жить дальше? В стране очень много национальностей: корейцы, уйгуры, армяне, татары, таджики и т.д. Величайшая заслуга нашего президента Назарбаева в том, что он объединил всех в один кулак, воплотил в реальность идею толерантности, чтобы каждая национальность сохраняла свою идентичность и культуру. Благодаря нашим активистам, мы организовали в Алматы наш культурный центр. Я знаю армян, которые руководят театрами, очень крупным бизнесом в Казахстане. Я, как армянин по национальности, горжусь своими традициями, поддерживаю их, обучаю, передаю свой опыт детям, внукам. Это, наверно, единственное государство, где все равны перед законом, меня тут никто не ущемляет.

В нашем культурном центре развивается армянская культура. Но ведь культура общая - она не знает ни национальности, ни границ. Сначала мы открыли воскресную школу на армянском языке, где есть и обучение казахскому языку, создали свой ансамбль "Наири". При проведении мероприятий государственного, городского, районного масштабов (Новый год, 1-ое мая, День Победы и т. д.) наш Армянский культурный центр всегда принимает активное участие. Мы показываем нашу кухню, культуру, надеваем наши национальные костюмы – это очень здорово, очень красиво. В нашем армянском центре мы проводим много встреч, приглашаем членов других национально-культурных центров - независимо от национальности или вероисповедания. Даже такие люди, как Шарль Азнавур, побывали тут у нас, мы организовали достойную встречу. Эта встреча дала нам возможность побеседовать с ним, и вообще - любая встреча с глазу на глаз окрыляет нас. Это очень важно в Казахстане. Я, как человек в возрасте, считаю, что как только начнется превосходство какой-то религии над другой, это трагедия. Мы тут живем почти одной семьей, у меня очень много друзей-казахов. И да здравствует дружба между Казахстаном и Арменией!

 

 

 P.S. Интервью проведено творческой группой ИАА "Армедиа" на пятом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане (Казахстан) в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?