ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Мартакерт

Мартакертский район (один из 8 регионов НКР) находится  в северо-восточной части НКР. Мартакертский район был образован в 1991 году на основе одноименного района НКАО.  Он был освобожден от захвата азербайджанскими ВС в конце 1993 - начале 1994 года.

Территория и население

Мартакертский район находится в разделенных горными хребтами долинах трех рек: долина Тартара занимает всю северную часть района, долина реки Хачен занимает юго-западную часть, а долина Кусапата - юго-восточную.На юге граничит с Аскеранским районом, на юго-западе - с Кашатагским, на западе и севере - с Шаумяновским (часть Шаумяновского района, находящаяся к северу от Мартакертского, контролируется Азербайджаном). Азербайджан контролирует часть территории района, в том числе крупное село Марага. Райцентр – город Мартакерт,  находится в 62 км к северу от столицы НКР Степанакерта. По данным переписи 2005 года,  в Мартакертском районе проживает 18.963 человек - в основном армяне.

Экономика

Ведущими отраслями экономики Мартакертского района являются виноградарство, садоводство. Промышленность развита слабо. Работают деревообрабатывающий завод села Ванк, горнодобывающая компания Дрмбона и компания "ЭРА" в Мартакерте. В Мартакетском районе находится также Сарсангская ГЭС, которая имеет стратегическое значение для Арцаха.

Достопримечательности

В Мартакертском районе находятся около 1100 армянских памятников архитектуры. Из них особенно большую историческую ценность имеют  монастырь Гандзасар, (XIII век), княжеский дворец Хачена, монастырь Аваптук (1163 год), крепость Качахакаберд, монастырь Акобаванк (853 год или ранее) и другие. Гандзасар расположен на левом берегу реки Хачен, близ деревни Ванк в НКР. По армянскому народному преданию, монастырь получил свое название по имени горы, которую местные жители называли Гандзасар, из-за серебряных рудников в ней (по армянски гандз - сокровище, сар - гора).

Гандзасар впервые упоминается армянским католикосом Ананием Мокаци в середине X века. Новый, известный в настоящее время храм, построен князем Гасан-Джалал Дола на месте старого храма, упоминаемого в X веке, и торжественно освящен 22 июля 1240 года. Согласно преданию, в усыпальнице храма захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесенная сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов, из-за чего храм получил название Сурб Ованес Мкртыч (св. Иоанна Крестителя).

Гандзасар служил резиденцией и семейной гробницей княжеского рода Гасан-Джалалянов, правителей Хаченского княжества. В XIV веке стал резиденцией Агванского Католикосата Армянской Церкви.На сегодняшний день монастырь действующий. Кроме собора, на территории Гандзасара находятся несколько монашеских келий, библиотека, трапезная и здание Семинарии Гандзасара, которое было расширено в 1898 году, а также хозяйственные постройки, церковная лавка со свечами и сувенирами.Отметим, что в  результате преднамереной бомбардировки азербайджанской дальнобойной артиллерии и военной авиации монастырь в ходе карабахской войны в 1991-1994 сильно пострадал. 20 января 1993 года монастырь был подвергнут ракетным ударам с воздуха, в результате чего главный храм комплекса был серьезно поврежден и разрушено монашеское здание. В настоящее время монастырь в целом восстановлен, ведется строительство учебного комплекса семинарии. 16 октября 2008 года в Нагорном Карабахе прошла "большая свадьба": из 687 пар 550 обвенчались в соборе Казанчецоц, a остальные 137 - в монастыре Гандзасар.

Качахакаберд был пострен в 8 веке. Крепость находится на высоте свыше 1700 метров, окруженная отвесными скалами около 50-60 метров высотой, имеет один труднодоступный вход с южной стороны. За всю свою историю крепость никогда не бралась штурмом. Сохранились части стен и укреплений.Территория крепости занимает вполне обширную площадь, хотя кажется небольшой. На ее территории сохранилось много помещений, выдолбленных в скалах потайных ходов, специальных "бойниц" для метания камней в неприятеля. Уникальным способом здесь была решена и проблема с водой.Замок был назван "Качахакаберд", потому что место это доступно только для сорок. Местные жители называют крепость также "сгсган" (скользящая), потому что история знает много случаев, когда люди, поскользнулись с вершины горы, не были в состоянии достичь стены Качахакаберда.

Однако – кто не рискует, тот не сможет увидеть красоты Карабаха! Качахакаберд, Гандзасар – одни из красивейших уголков не только Мартакертского района НКР, но и Южного Кавказа в целом. И это – стоит увидеть собственными глазами!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?