ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иракский Курдистан не может выбрать президента

В Иракском Курдистане назревает серьезный политический кризис. Причина его в том, что срок президентства лидера автономного региона Масуда Барзани подошел к концу. Отметим, что Барзани занимает эту должность с 2005 года. В том же году парламент Иракского Курдистана, в котором большинство мест принадлежит партии Барзани – Демократической партии Курдистана - принял закон, согласно которому президент может быть переизбран только один раз. В 2013 году, когда завершился срок президентства Барзани, парламент региона продлил его на два года. В той же статье отмечалось, что срок полномочий Барзани не может быть продлен во второй раз.

Сегодня срок президенства Барзани истек, однако из-за военных действий проведение выборов в Иракском Курдистане невозможно, и партия Барзани настаивает на том, что правление их лидера должно быть продлено еще да два года. Хотя, согласно закону, принятому в 2005 году, если президентское кресло остается вакантным, то это место занимает спикер парламента, а выборы должны быть организованы в течение 60 дней. На данный момент спикером парламента является представитель оппозиционного движения "Горан". Это - вторая сила в парламенте после партии Барзани.

Чтобы положить конец спорам, Судебный Совет Курдистана, высшая судебная власть в регионе, продлил срок президента Курдистана Масуда Барзани еще на два года с теми же полномочиями. Однако движение "Горан" заявило, что данное решение является не легитимным, сообщает Al-Jazeera.

В свою очередь Барзани призвал провести внеочередные выборы, если политические партии не смогут прийти к консенсусу, отмечает Ekurd Daily. Барзани заявил, что его последние визиты в США и европейские страны внушают надежду на независимость Иракского Курдистана. По его словам, нынешний политический кризис угрожает стремлениям курдского региона приобрести независимость.

Как отмечает Al-Monitor, на данный момент президент является самым влиятельным деятелем в курдском регионе. В его руках сконцентрирована вся исполнительная власть. В рамках курдской системы, которая считается президентской или полупрезидентской, парламент не имеет больших полномочий.

Соответственно, в таких нестабильных условиях, когда, с одной стороны, Иракский Курдистан воюет против Исламского Государства, а с другой стороны, не может окончательно решить свои проблемы  с центральным правительством Багдада, такой кризис может иметь самые печальные последствия.

В конце концов, следует отметить, что под правлением Барзани курдские военные отряды – пешмерга – стали единственной силой в Ираке, которая смогла наиболее эффективно действовать против ИГ. Кроме того, Барзани за годы своего правления значительно поднял международную репутацию курдского региона, установив отношения как с западными, так и региональными странами, в том числе с Турцией. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 9%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?