ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция-Россия: насколько опасно напряжение?

Российские авиаудары в Сирии спровоцировали новую волну напряженности между Россией и Турцией. Турецкий МИД заявил, что после первого инцидента в воскресенье российские самолеты снова нарушили воздушное пространство Турции. Как сообщает турецкий Hurriyet Daily NewsТурция предупредила, что "готова реагировать, если Россия снова нарушит границу Турции с Сирией". "Позвольте говорить прямо: Вооруженные силы Турции получили четкие инструкции. Каждый, кто нарушает воздушное пространство Турции, получит соответствующий ответ", - в интервью Habertürk TV заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, призвав Россию не напрягать ситуацию в Сирии.

В минобороны РФ заверили, что инцидент произошел по ошибке - из-за неблагоприятных погодных условий, и что в министерстве уже приняли меры, чтобы подобное больше не повторилось, сообщает РИА Новости. Российская сторона призвала не искать заговора в инциденте.

НАТО решительно осудила нарушение воздушного пространства Турции со стороны России. Как передает The Guardian, послы 28 стран-членов НАТО провели внеочередное заседание в Брюсселе. "Союзники также подчеркивают крайний риск, связанный с таким безответственным поведением. Они призывают Россию прекратить и воздержаться от подобных действий", - говорится в заявлении НАТО.

В свою очередь госсекретарь Джон Керри заявил, что США обеспокоены нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции, поскольку он рисковал быть сбитым. Керри отметил, что "Россия должна действовать в рамках международных стандартов".

Несмотря на вышеуказанные заявления, очевидно, что стороны не намерены серьезно ухудшать двусторонние отношения. И для этого есть соответствующие сигналы с обеих сторон. "Россия - наш друг и сосед. Между Турцией и Россией в этом смысле нет напряжения. Сирийская проблема не является кризисом между нами", - заявил Давутоглу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сказал журналистам, что "действия России в Сирии не приведут к ухудшению отношений с Турцией, и сотрудничество между странами имеет прочную основу".

И правда, не секрет, что Турция и Россия в последние годы старались сгладить свои политические разногласия посредством углубления экономического сотрудничества. В качестве доказательства отметим, что накануне министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Турцией может быть подписано в 2016 году, сообщает МИР 24. Предполагается, что межправительственное соглашение должно быть подписано до конца года на заседании Высшего государственного совета двух стран.

Что касается некой жесткой риторики Турции, то она обусловлена страхами Турции, которые она испытывает из-за военного вмешательства России в сирийский конфликт. Дело в том, что российские действия в Сирии практически нейтрализуют турецкие планы по созданию так называемой "зоны безопасности" на границе с Сирией. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?