ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чего хотят ЕС и Турция друг от друга?

Ситуация на Ближнем Востоке и вытекающие из нее последствия открывают новый этап в отношениях ЕС-Турция. Жаждущие убежища в Европе миллионы беженцев толкают стороны на поиски новых путей в отношениях друг с другом.

Чего же хотят друг от друга ЕС и Турция?

Не секрет, что одна из проблем, стоящих перед Европой - миграционный кризис, а беженцы достигают Европы в основном через турецко-греческую границу. Это означает, что для прекращения потока беженцев в сторону Европы сотрудничество последней с Турцией на этом этапе становится основополагающим. Именно в этом и есть причина того, что проповедующая демократические ценности Европа готова закрыть глаза на исламизацию Турции со стороны Эрдогана, на непрекращающееся подавление свободы слова, на аресты журналистов, на войну против курдов.

В свою очередь Турция для принятия большего количества беженцев выдвигает свои предусловия. Она хочет безвизового режима для своих граждан при поездках в Европу, требует утвердить свои программы по установлению на турецко-сирийской границе "зон безопасности" и "бесполетных зон", в конце концов желает восстановить зашедшие в тупик переговоры по вступлению в ЕС.

Эрдоган и ЕС нуждаются друг в друге, однако их позиции по различным вопросам различаются.

Вопрос в том, насколько далеко готова продвинуться Европа в отношениях с Турцией. Готов ли ЕС в своих рядах видеть страну, которая в числе многих иных проблем сегодня сталкивается с серьезнейшими вопросами, связанными с экономикой, с безопасностью? Турецкая экономика сегодня в очень плохом состоянии, и ЕС вряд ли пожелает видеть "новую Грецию" в своем составе. А о безопасности, возможно, и говорить излишне, учитывая войну турецких властей против курдов, периодические теракты в стране и фактор "Исламского государства".

Однако необходимо зафиксировать, что европейская политика в отношении Турции показывает, что демократия для Европы начинается и завершается там, где находятся ее интересы…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?