ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция движется к новому кошмару


Представляем вниманию читателей эксклюзивное интервью ИАА "Армедиа" с представителем турецкой интеллигенции, писателем-публицистом, гражданским активистом Саитом Четиноглу.


- Как Вы оцените предвыборную политическую ситуацию в Турции? Что скажете об общественных настроениях?

 
- Повторные выборы 1-го ноября можно назвать "битвой за выживание" Эрдогана. Из проведенных перед выборами общественных опросов уже ясно, что результаты выборов 7-го июня не изменятся. Турецкое общество отражает разрозненную ситуацию между сторонниками Эрдогана и его партии (AKP), радикальных националистов (MHP), кемалистских националистов (CHP) и курдских националистов (HDP).
Выборы 7-го июня, загасив восторг по поводу создания новой президентской системы и свершения политического переворота, подобно Фухимори[*], окончательно показали крах Эрдогана и его партии (AKP). Результаты предстоящего 1-го ноября выборов явятся подтверждением сказанного. Ничего нового не произойдет.
По этой причине для партии Эрдогана сейчас первоочередной заботой является сохранение своих избирателей. Если на выборах 7-го июня HDP переманит избирателей AKP и увеличит голоса в свою пользу, то это для Эрдогана будет трагедией и (политической) смертью.
В нынешней напряженной и военной ситуации партия Эрдогана может лелеять надежду получить голоса из националистических кругов, однако осуществление этого очень затруднительно. Как минимум для 60% турецкого общества авторитет Эрдогана равен нулю.Тактика Эрдогана ныне заключается в том, чтоб потянуть за ноги вниз своих соперников. Как и при предыдущих выборах - и на этот раз две нациналистические партии снова будут сотрудничать друг с другом - против Эрдогана. Это будет направленный удар по нуждающемуся даже в одном голосе AKP.

Конечно, сказанное осуществится лишь в том случае, если не будут нарушения во время выборов – подтасовки, организованная кража голосов.

Большинство народа противостоит шантажу Эрдогана и его партии. И во время демонстраций в парке Гези, и в результате выборов 7-го июня Эрдоган потерпел поражение. Психологическое преимущество перешло к противникам Эрдогана.

Разоблачение большого коррупционного дела в декабре 2014-го повергло Эрдогана в панику, однако не сумело вызвать гнев, подобно демонстрациям в парке Гези.

Если в любой стране мира было бы совершено подобное разоблачение, правительство, несомненно, было бы разрублено на мелкие кусочки. Однако, как видим, власть Эрдогана при помощи насилия еще продолжается.

Нынешнему обществу, основанному и, как следствие, состоявшемуся на геноциде, на факте массовых грабежей и погромов, не чужд фашизм, национализм, регресс. Проблемы Турции глубинным образом связаны с Геноцидом 1915-го года.

 

- В последнее время часто поднимается вопрос нарушений прав человека и давления на СМИ в Турции. Насколько это серьезно и какое влияние это будет иметь на выборы?

- Для среднего слоя общества нарушения прав человека не являются предметом большого беспокойства, посколько в Турции гражданское сознание находится на довольно-таки низком уровне. Хотелось бы, чтобы это подействовало на выборы. В таком случае было бы возможно создать идеальную среду.

Побоище 10-го октября в Анкаре было вершиной нарастающих массовых убийств, вследствие чего погибло более 100 человек. В Мадриде, в 2004-ом, в результате взрыва в поезде погибло 200 человек, после чего премьер-министр страны Азнар исчез с политической арены. Развитий, подобно мадридским, можно было ожидать, однако уровень сознания обществ различен, следовательно, пример Испании для нас недостижим.

Как объяснить явление, когда безответственные ответственные лица представляют перед обществом массовые убийства в качестве очередного происшествия и так легко говорят об этом, будто подобное и не случилось?!

 

- Возможно ли, что и на этот раз Турция встанет перед той же ситуацией, что была после предыдущих выборов и не будет возможности создать коалицию?

- Вероятно, что 1-го ноября результаты выборов будут теми же. Однако в отличие от предыдущих, возможно, что создастся коалиция AKP-MHP. Тем не менее, вероятность долговременного существования этой коалиции очень мала.

Запад предпочитает, чтобы Эрдоган ушел демократическим путем. Идущие в последнее время разговоры о пятой партии – одно из проявлений сказанного, поскольку новая партия будет основана одной из отколовшейся от AKP группой.

Если не будет создана коалиция и Эрдоган не уйдет демократическим путем, останется лишь египетский вариант Аль-Сиси. Турция движется к новому кошмару.



[*] Альберто Фухимори (Фудзимори), президент Перу с 1990-го по 2000-й годы. Известен тем, что 5 апрел 1992-го года инициировал "самопереворот" (т.н. "Фухи-переворот") и свергнул собственное правительство с целью расширить собственные полномочия и распустить Конгресс. В ноябре 1992-го года распустив Конгресс, Фухимори провел новые выборы, добившись большинства для созданной перед выборами собственной партии. Таким образом, Фухимори получил практически неограниченную авторитарную власть, которую закрепил проведенный в октябре 1993-го года референдум по новой Конституции, серьезно расширившей полномочия президента. (примечание - ИАА "Армедиа")

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?