ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения-ЕС: переговоры не будут сорваны из-за "третьих сил"

Армения придает важность проведению более конструктивной и взаимосогласованной работы с ЕС. Об этом заявил сегодня на стартовавшем в Ереване 16-ом заседании Комитета сотрудничества Армения – Европейский союз министр экономики РА Карен Чшмаритян, передает Рanorama.am.

По словам министра, в ходе заседания будут обсуждены будущее соглашение Армения-ЕС, устанавливающее новые правовые рамки сотрудничества двух сторон, а также вопросы, касающиеся торгово-экономических отношений РА-ЕС и экономической ситуации.

В повестку дня заседания включены также вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере правосудия, безопасности, транспорта, энергетики, а также отношений Армения-Турция. По словам директора департамента ЕС по связям с Россией, странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии, региональному сотрудничеству и сотрудничеству с ОБСЕ Европейской службы внешних связей Гуннара Виганда, на встрече будет обсужден и карабахский вопрос. "Мы очень обеспокоены инцидентами, происходящими в приграничных регионах. Мы хотим, чтобы был установлен мир", - цитирует его News.am. На брифинге перед началом 16-го заседания Комитета сотрудничества Армения – ЕС Виганд еще раз подчеркнул, что Европейский союз уважает выбор Армении и решение о вступлении в Евразийский экономический союз. "Я бы хотел подчеркнуть, что Евросоюз все еще является одним из важных партнеров Армении с точки зрения торговли и инвестиций", - отметил Виганд, добавив, что ЕС предоставляет Армении также финансовое содействие для проведения реформ в стране.

Напомним, что 12 октября текущего года в Люксембурге, на саммите глав МИД стран-участниц ЕС, Европейской комиссии был предоставлен мандат для проведения переговоров с Арменией по новой правовой базе отношений. Данный рамочный документ призван заменить Соглашение об ассоциации, которое Ереван и Брюссель согласовали, однако так и не парафировали два года назад.

Как известно, в сентябре 2013 года президент Армении Серж Саргсян заявил о решении Армении участвовать в евразийской интеграции, что, по сути, означало срыв подписания Соглашения об ассоциации. Однако, несмотря на это, Ереван не стал отказываться от европейского курса развития. Ереван и Брюссель позже стали рассматривать возможности ведения переговоров по менее амбициозному соглашению, которое не противоречило бы обязательствам Армении в рамках ее членства в Евразийском экономическом союзе. Как на днях заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски в интервью армянской службе "Радио Свобода", в Европейском Союзе уверены, что запланированные с Арменией переговоры по новому всеобъемлющему политическому и экономическому соглашению не будут сорваны из-за "третьих сил".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?