ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кто такие курды и чего они хотят: справка

В Сирии, Ираке и в Турции курды усиливают свои позиции. Но означает ли это, что они стали ближе к созданию своего государства? Можно сказать, что в последние годы серьезным фактором на Ближнем и Среднем Востоке остается курдский вопрос, стремление курдов добиться равных прав с титульными нациями ближневосточных стран. А кто такие курды и чего они хотят?

Курды – это крупнейший народ без государства, который разбросан по территории по меньшей мере четырех ближневосточных стран и обладает большой европейской диаспорой.

В настоящий момент территория Курдистана разделена границами четырех государств: Турции, Сирии, Ирака и Ирана. В результате появились географо-политические понятия: турецкий Курдистан (северный Курдистан), сирийский Курдистан (северо-западный Курдистан), иракский Курдистан (южный Курдистан) и иранский Курдистан (восточный Курдистан).

В настоящий момент столицей южного Курдистана (регион Курдистан - Ирак) является город Эрбиль. После предполагаемого воссоединения с регионом города Киркук вследствие планируемого референдума курды хотят перенести столицу региона именно туда. 
Столицей северного (турецкого) Курдистана условно считается город Диабакыр.
Столицей восточного (иранского) Курдистана условно считается город Мехабад.
Столицей западного (сирийского) Курдистана условно считается город Камышло.

Большинство курдов (12-15 миллионов) проживает в Турции, составляя пятую часть населения страны. Курдское население Ирана составляет около пяти миллионов, что составляет около 10% населения, в Ираке – 4.6 млн (15-20%), а в Сирии – около двух миллионов (9%).

Курды обладают большой европейской диаспорой. Согласно данным Совета Европы о курдской диаспоре, 800 000 курдов проживает в Германии, 100 000 в Швеции, 90 000 в Великобритании и 120 000-150 000 во Франции.

Несмотря на отсутствие государственности, курды сохранили свой язык, традиции и клановую форму социальной организации.

Большинство курдов - мусульмане суннитского толка. Курды-шииты, которые жили в Ираке, были уничтожены или депортированы Саддамом Хусейном в 1987-1988 годах. Некоторые из сбежавших из Ирака курдов-шиитов сейчас живут в лагерях беженцев в Иране. Кроме того, сообщество курдов-шиитов проживает на юге Ирана.

Хотя курдские языки и диалекты имеют свои грамматические особенности, подчас немалые, языковые различия в курдской этнической среде не столь велики, чтобы исключить взаимопонимание, особенно при устном общении.

Основная проблема курдов - то, что они не объединены.

Политический фактор сегодня играет решающую роль в разделении этого народа. Сегодня курды фактически делятся на два политических клана – натовский и антинатовский. Курды Турции, Сирии и части Ирака (за пределами Иракского Курдистана) объединены под эгидой марксистко-ленинской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции признана террористической организацией. Иракский Курдистан был аффилирован с НАТО и с Израилем с самого начала холодной войны, за что подвергался репрессиям Саддама Хусейна.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о создании единого независимого Курдистана на стыке Турции, Ирака и Сирии - с учетом территорий, оккупированных ИГ. Однако для объединения курдов в единое государство, с отторжением части земель независимых стран, нет политического единства, равно как и единого лидера. Лидер РПК Абдулла Оджалан был похищен израильским спецназом в 1999 году и до сих пор находится в заточении в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, напротив, находится в союзнических отношениях с Турцией и США.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 9%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?