ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Неизменный почерк турок: убитых курдов тащат по улицам

В Турции, которая считается одной из самых крупных стран мира и которая в эти дни принимает лидеров G-20, даже 100 лет спустя после кровавых событий 1915 года и сегодня продолжают жестоко относиться к религиозным, национальным и этническим меньшинствам. СМИ периодически сообщают о том, что в курдонаселенной провинции Ширнак турецкие силы безопасности под ширмой борьбы против Рабочей партии Курдистана (PKK) совершают ужасные преступления против мирных жителей.

Несколько дней назад курдские СМИ заявили о том, что в районе Силопи в Ширнаке турецкие полицейские силы убили 19-летнего курда, потом его тело привязали к машине и протащили по улицам города.

Это - не единственный подобный случай. В октябре международное сообщество было шокировано еще одним таким же зверством. На этот раз жертвой стал 24-летний Хаджы Бирлик, тело которого также протащили по улицам города. Инцидент получил широкий резонанс - особенно благодаря прокурдской партии Демократии народов. Сопредседатель  партии Селахаддин Дермирташ в своем аккаунте в Твитере распространил фотографию инцидента и написал: "Внимательно посмотрите на фотографию. Она была сделана вчера в Ширнаке. Пусть никто не забудет, потому что мы это не собираемся забывать".

Вначале турецкие власти опровергли информацию о случившемся, заявив, что фотография фальшивая. Как отмечает The Daily Mail, правящая Партия справедливости и развития заявила, что фотография была сфабрикована сторонниками PKK, целью которых является дискредитация правительства Турции в глазах общественности и разжигание напряженности. Позднее правительство Турции было вынуждено признать, что эти фотографии настоящие: власти заявили о том, что молодой человек был заминирован, и это принятая практика во всем мире. Турецкая газета Sabah сообщает, что по мнению турецкого правительства, это было сделано "в качестве меры предосторожности".

Примечательный вопрос – сочтет ли кто-нибудь из лидеров G-20 важным обсудить тему подобного обращения с курдами с президентом Турции во время переговоров в Анталье? Хотя ответ на такой вопрос не так уж и трудно предугадать...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?