ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД НКР: недопустимы любые попытки политизировать вопрос Сарсангского водохранилища

Пресс-секретарь МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саргсян ответила на вопрос "Tert.am" касательно предстоящего 23 ноября заседания Комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, на котором возможно обсуждение процесса подготовки доклада по Сарсангскому водохранилищу, передает Panorama.am.

"Предполагается ли посещение в этой связи докладчика ПАСЕ в НКР?" - спросили представителя МИД НКР.

Как передает пресс-служба МИД Арцаха, в ответ А. Саргсян сказала: "16 ноября мы получили письмо от Генерального директора Секретариата ПАСЕ Марио Мартинса с просьбой содействовать визиту в НКР докладчика ПАСЕ  по Сарсангскому водохранилищу Милицы Маркович.

В ответном письме мы отметили, что, несмотря на имеющиеся с нашей стороны серьезные замечания и оговорки относительно названия доклада и процесса его подготовки, власти НКР готовы к сотрудничеству с ПАСЕ.

Одновременно была подчеркнута недопустимость любых попыток политизировать вопрос Сарсангского водохранилища. По нашему глубокому убеждению, статус Нагорного Карабаха, а также различные аспекты конфликта, урегулированием которого занимается сопредседательство МГ ОБСЕ (единственный взаимно согласованный формат, имеющий международный мандат), не должны быть затронуты в докладе. Подобного подхода придерживаются также сопредседатели МГ ОБСЕ, которые в своем заявлении от 12 ноября 2015 года отметили, что "учитывая чувствительность переговоров, попытки изменить формат или создать параллельные механизмы могут нарушить переговорный процесс и препятствуют прогрессу в направлении урегулирования…" 

Надеемся, что готовность НКР к сотрудничеству будет воспринята Милицей Маркович со всей ответственностью с целью подготовки доклада на основе принципов объективности и беспристрастности".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?