ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Местные "чиновнички" Азербайджана укрепляют власть?

Учитывая отсутствие свободы слова в Азербайджане, давление после любых проявлений антиправительственных настроений и внушительное число политических заключенных в АР, может показаться, что президент Ильхам Алиев держит страну под довольно жестким контролем. Однако, похоже, что на практике власть Алиева в различных регионах Азербайджана в значительной степени отошла на второй план, и там настоящими "авторитетами" являются местные власти, которые, как и "шеф", предпочитают авторитарную форму правления.

Так, на официальном сайте исполнительной власти Сальянского района размещена фотография, на которой глава исполнительной власти Тахир Керимов выстроил в один ряд старшеклассников, встречающих его стебельками роз. Эта фотография, как отмечает haqqin.az, уже более двух лет красуется на этом сайте, однако Алиев, который не терпит инакомыслия или нападок на его единоличное правление, до сих пор ничего не предпринимает против такого "нарциссизма". 

От бакинских властей независимо действуют особенно власти Нахичеванской Автономной Республики. Насколько эта территория слабо контролируется из Баку, видно невооруженным глазом: если остальная территория Азербайджана обвешана фотографиями Гейдара Алиева, то в Нахичеване ситуация обстоит несколько иначе. Как пишет newcaucasus.com, "икона" авторитаризма тут - председатель парламента Васиф Талыбов.

2006-2007 гг. можно назвать переломным моментом, когда Нахичеван из обычного региона страны стал практически "независимой закрытой зоной", так как из автономии были высланы корреспонденты всех столичных телеканалов. Талыбов, которого организация "Репортеры без границ" включила в список мировых "хищников прессы", известен рядом экстравагантных запретов. Так, в ноябре 2013 года в Нахичевани был введен запрет на иностранные названия торговых объектов. В августе Васиф Талыбов запретил женщинам, служащим в государственных учреждениях, одевать капроновые колготки, была запрещена трансляция зарубежной эстрады, закрылись интернет-клубы и игровые салоны "Playstation", парикмахерские, женские салоны красоты, кафе и столовые также оказались под запретом.

Однако надо отметить, что местные власти в своей политике действуют подобным образом именно при попустительстве бакинских властей - ведь в любое время любого чиновника местного масштаба в этом случае можно будет обвинить в децентрализации страны и на вполне легальной основе освободить их с занимаемых должностей. Ярким примером этой политики является Нардаран, где в эти дни власти Баку объявили чрезвычайное положение, обвинив местное население в нарушении конституционного порядка АР.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 3,09 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?