ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ИГИЛ: желающих все больше?

 

В течение последних полутора лет число иностранцев, присоединившихся к  "Исламскому государству", удвоилось. К такому выводу пришли эксперты оказывающей консультации по безопасности американской компании Soufan Group в своем докладе "Иностранные боевики. Обновленные оценки притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак". 

По данным группы бывшего агента ФБР Али Суфана, если к началу прошлого лета в ряды ИГ влились 12 тысяч иностранцев, то сейчас речь идет о 27 тысячах джихадистов из 86 стран, передает BBC.

Аналитики, основываясь на данные ООН, сообщения из правительственных источников, академические оценки, отмечают, что все больше новобранцев едет в ряды исламистов из Средней Азии, России и Западной Европы. При этом в страны Запада возвращается 20-30% джихадистов, которые уехали оттуда в Сирию(в настоящее время известно, что около 2,7 тысяч экстремистов вернулись в свои страны).

"В странах с наибольшим оттоком в ИГ вербовка стала более фокусированной, в связи с чем люди реже едут в одиночку, и их семьи играют в этом [вовлечении в группировку] все большую роль", - утверждают авторы доклада.

Отмечается, что большинство из воюющих в Сирии иностранцев - около 16 240 человек - граждане ближневосточных стран или выходцы из государств Северной Африки. Самым крупным поставщиком экстремистов стал Тунис - в регионе сражаются около 6 тысяч выходцев из этой страны. На втором месте оказалась Саудовская Аравия: в Сирию и Ирак отправились около 2,5 тысяч человек. Также в Сирии и Ираке на стороне исламистов воюют 2,1 тысяч турок и 2 тысячи иорданцев, передает newsru.com.

На втором месте среди добровольцев ИГ - выходцы из стран Западной Европы. В настоящее время в рядах исламистов воюет около 5 тысяч западноевропейцев. Из них почти 4 тысячи представляют всего четыре страны: Францию (по официальным данным, в регион отправились 1800 граждан), Великобританию (760), Германию (760) и Бельгию (470).

Третьей по численности группой иностранцев в ИГ Soufan Group называет уроженцев России и СНГ - их в регионе 4,7 тысячи человек. Как говорится в докладе, большинство боевиков происходят с Северного Кавказа - Чечни и Дагестана. Меньшее, но значительное число, составляют выходцы из Азербайджана и Грузии.

Интересно, что все эти страны включены в "коалицию дьяволов" – так называемый черный список Исламского государства, в который входят 60 стран (Россия, США, Франция, Германия, Великобритания, Швейцария, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Эстония, Литва, Украина, Молдова, Мальта, Тунис, Турция, Новая Зеландия, Греция, Канада и т.д.) и не исключено, что в дальнейшем они будут воевать уже на территории этих стран.

Как отметил бывший глава антитеррористического департамента британской разведки MI6 Ричард Барретт, также принимавший участие в написании доклада, если сами мусульмане будут воспринимать боевиков ИГ как вероотступников, предавших ислам, это нанесет куда больший вред джихадистской группировке, чем бомбежки Ракки.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?