ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что сегодня происходит в Азербайджане?

 

Когда мы писали о только начавшихся серьезных волнениях в азербайджанском поселке Нардаран, мы говорили о том, что имеем дело с локальными проявлениями общих тенденций недовольства существующим положением дел, которые должны усиливаться на фоне растущей нищеты в стране, и которая получила второе ускорение после падения цен на нефть. И то, что мы сегодня наблюдаем в Азербайджане, является прямым подтверждением сказанного.

В любой стране социальная, экономическая и т.п. борьба народа с властью является лишь началом политических процессов. Сегодня в качестве яркого подтверждения сказанного можно привести пример Венесуэлы, где год от года бедствующий народ сумел на последних парламентских выборах привести к власти оппозиционный "Блок демократического единства", тем самым положив конец 16-летнему правлению "Единой социалистической партии" Венесуэлы.

Есть и другой пример, который разворачивается на наших глазах. Так, экономическая борьба дальнобойщиков в России постепенно начинает приобретать политическую окраску. Сегодня уже говорят о создании профсоюза дальнобойщиков, а отсюда и шаг до политических методов борьбы.

Нечто подобное сегодня мы наблюдаем и в Азербайджане. Однако вместе с тем есть и одно существенное отличие, которое заключается в следующем. В отличие от Венесуэлы или России, в Азербайджане, несмотря на то, что страна официально является светским государством, вместе с тем достаточно силен религиозный фактор, который, особенно сегодня, на фоне общего оживления исламского мира, играет более важную роль, чем светско-политический.

Это в первую очередь означает, что рано или поздно ручейки народного недовольства, которые сегодня пробиваются в различных точках Азербайджана, скорее всего, сольются не в единое политическое русло, а, даже если в политическое, то с огромной религиозной окраской. А здесь существуют такие подводные камни, о которые легко может разбиться довольно-таки искусственный по сути, неумело склеенный из различных народов корабль под названием Азербайджан.

В пользу сказанного говорит то, что страна в основном делится на религиозно активных шиитов и суннитов. Суннитами в большей части населен север страны, где живут аварцы, лезгины, дагестанцы, которые в случае смуты в стране предпочтут перейти к более родственным северным народам.

Однако и среди шиитов нельзя говорить о единстве. Здесь уже раскол - не менее антагонистический, чем по религиозному признаку - может произойти на национальной почве. Например, те же талыши, подавляющее большинство которых являются шиитами, в этническом плане причисляют себя к персам и курдам, у которых, безусловно, есть свои вопросы к тюркам-азербайджанцам.

В шиитском направлении существует еще один сильный, но уже внешний фактор – Иран, с которым у Азербайджана совершенно непростые отношения. И не будет удивительно, если за религиозными по форме выступлениями народа в Нардаране, Барде, Гяндже и т.д. вдруг покажутся "иранские уши".

Что касается, как мы уже говорили, проживающих на севере Азербайджана суннитов, то и они вряд ли останутся "бесхозными". Ими, скорее всего, "займутся" представители России, где, как известно, подавляющее большинство мусульман проповедует ислам суннитского толка.

Здесь мы не говорим о других народах и народностях Азербайджана, у каждого из которых есть что сказать в адрес "национальной политики" Баку.

В описанном выше развитии событий свою роль, конечно, сыграет и то, что политика официального Азербайджана, особенно сегодня, когда достаточно напряжены отношения между Москвой и сюзереном Баку – Анкарой, вряд ли по нраву русским…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?