ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Италия - против сделки ЕС с Турцией

Reuters

Единство и репутация Европейского Союза находятся под угрозой. Италия блокирует соглашение Евросоюза с Турцией, согласно которому ЕС должен предоставить Турции 3 миллиарда евро в ответ на остановку потока мигрантов в Европу. Как отмечает CyprusMailоб этом заявили европейские чиновники. В рамках проекта планируется, что 1/3 этой суммы будет предоставлена из бюджета ЕС, а остальные 2 миллиарда евро должны предоставить члены Евросоюза.

Блокировка этой сделки со стороны Италии еще больше усугубляет противоречия между странами ЕС и Италией, которые существуют из-за позиций сторон по различным вопросам. Еще в декабре 2015 года во время саммита ЕС премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил свое несогласие с политикой ЕС в энергетических, банковских и миграционных вопросах.

ЕС должен будет как можно скорее решить этот вопрос с Италией, чтобы прийти к окончательному соглашению с Турцией, поскольку ситуация с мигрантами в Европе ухудшается. Как сообщает DW, об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Он предупредил, что миграционный кризис усугубляется, поскольку договоренность о распределении мигрантов из Греции и Италии по странам ЕС не действует. "Все члены ЕС должны играть в эту игру", - отметил еврокомиссар.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время пресс-конференции в Брюсселе заявил, что не понимает "причины неожиданного несогласия Италии". Как отмечает Daily Sabah, Юнкер намерен посетить Италию в феврале и решить этот вопрос с итальянцами.

Отметим, что главное недовольство Италии, а также Греции состоит в том, что именно через территорию этих стран мигранты в основном проникают в Европу. Основная обуза падает на плечи этих стран. И вместо того, чтобы предоставить помощь им, ЕС заявил о том, что предоставит Турции 3 миллиарда евро. Соответственно, блокировка сделки ЕС с Турцией со стороны Италии далеко не безосновательна.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?