ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грант Динк и страна, которая его убила...

Власти Турции должны обеспечить быстрый и прозрачный судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка. Должны быть разоблачены истинные заказчики этого преступления. Об этом сегодня, 19 января, в день 9-ой годовщины убийства бывшего главного редактора армянской газеты Стамбула "Акос" Гранта Динка, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович. "Разоблачение истинных заказчиков этого убийства покажет всему обществу важность свободы прессы, выражения мнений и необходимости борьбы против насилия над журналистами", - передает слова представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы news.am.

Отметим, что несмотря на то, что со дня убийства Динка прошло 9 лет и убийца самого известного армянина Турции - Огюн Самаст и еще 2 его сообщника были приговорены к тюремным срокам,  расследование по делу об убийстве редактора армяно-турецкой газеты "Акос" продолжается. В рамках расследования по факту убийства Гранта Динка появляются все новые факты. Как писал Milliyet в ноябре прошлого года, выяснилось, что в день убийства Динка 6 полицейских в гражданской одежде следили за убийцей Огюном Самастом, а в октябре 2015 года в рамках уголовного дела об убийстве Динка было принято решение о задержании 9 сотрудников правоохранительных органов. В числе задержанных - экс-директор розыскного отдела Стамбула Ахмет Илхан Гюлер и экс-руководитель отделения по техническим вопросам розыскного отдела Главного управления безопасности Юнус Язар. Решение о задержании 9 представителей правоохранительных органов было принято с обоснованиями "предумышленное содействие преступлению, подлог официальных документов, сокрытие и уничтожение документов". Вообще, многие в Турции считают, что за убийством Динка стоят власти.

Динк был одним из самых выдающихся армян Турции и, несмотря на угрозы в его адрес, звучавшие в течение всей жизни, он отказывался покидать страну. Динк получил известность, благодаря публикациям на острые темы, в частности, о Геноциде армян. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 2005 году его приговорили к шести месяцам тюрьмы по статье "Оскорбление турецкой нации". Затем обвинения с журналиста были сняты по требованию Совета Европы.

Динк отказался покидать страну, которая его убила. Он верил, что Турция может измениться. Выступая на разных демократических платформах и форумах, Грант Динк подчеркивал необходимость демократизации Турции и поднимал вопросы свободы слова, прав меньшинств. Он был очень важным пропагандистом мира между армянами и турками. Для турецкой интеллигенции убийство Динка стало шоком. 

Сегодня, в день убийства главного редактора армянской газеты Стамбула "Акос" Гранта Динка, по инициативе союза "Друзья Гранта", как и в предыдущие годы, на главной улице Стамбула запланировано проведение мероприятия, посвященного памяти журналиста.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?